Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Поставлена задача активизировать научно-инновационную работу вуза | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова 

Поставлена задача активизировать научно-инновационную работу вуза

Понедельник, 10.04.17

Состоялось заседание Ученого совета университета. Вел его ректор ЧГУ А.Ю. Александров.

Открывая заседание, ректор вручил Почетную грамоту Государственного Совета Чувашской Республики заведующему кафедрой адвокатуры Ю.С. Кручинину за большой вклад в защиту прав и законных интересов граждан.

С основным вопросом повестки дня «Итоги работы коллектива университета в марте и задачи на апрель» выступил ректор А.Ю. Александров. В качестве приоритетных задач он отметил работу с потенциальными абитуриентами; дальнейшую переработку образовательных программ в связи с введением новых ФГОС 3++, учитывающих профессиональные стандарты; создание электронной образовательной среды вуза; участие в федеральном интернет-экзамене для выпускников бакалавриата, который пройдет с 13 по 25 апреля 2017 года.

С отчетом о результатах научно-инновационной работы университета за 2016 год и задачах на дальнейшую перспективу выступил проректор по научной работе Е.Н. Кадышев. В целях активизации работы по повышению качества научно-исследовательской деятельности университета поставлены следующие задачи: обеспечить выполнение показателей «Научно-исследовательская деятельность» планового задания факультетам и филиалам университета по итогам 2017 года; увеличить количество заявок, направляемых на конкурсы грантов и научно-технических программ, финансируемых из средств бюджетов различных уровней и зарубежных фондов; актуализировать перечень научно-исследовательских работ и услуг, предлагаемых нашими учеными для выполнения на хозрасчетной основе.

О международной деятельности нашего вуза за 2016 год и задачах в 2017-м доложила начальник отдела международных связей Е.В. Нуждаева. Она отметила, что в прошлом году заключены договоры и соглашения о сотрудничестве с 11 зарубежными вузами; 21 студент ЧГУ выезжал за границу в рамках академической мобильности, 10 иностранных студентов прошли обучение в нашем университете. Принято решение продолжить стратегическое партнерство и сетевое взаимодействие с ведущими мировыми университетами, научными и образовательными центрами и организациями.

О работе Научной библиотеки в 2016 году и задачах на 2017 год рассказала директор НБ ЧГУ Н.Д. Никитина. Она доложила, что фонд библиотеки насчитывает свыше 1,7 млн экземпляров книг, в 2016 году поступило более 22 тысяч экземпляров, есть доступ к электронным библиотечным системам «IPRbooks», «Лань», «Юрайт», «Консультант студента. Электронная библиотека медицинского вуза».

С отчетом о деятельности медицинского факультета выступила декан В.Н. Диомидова.

На заседании Ученого совета принято решение о создании студенческого конструкторского бюро «Контроль качества» на базе факультета управления и социальных технологий; утверждена внутривузовская целевая программа развития технического образования «Доктор наук» и рассмотрены другие вопросы.

О. Герасимова.

Вернуться вверх