Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 В числе лучших: итоги конкурса «Университетская книга – 2017» | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова 

В числе лучших: итоги конкурса «Университетская книга – 2017»

Среда, 12.04.17

120417 3

Завершил работу V Приволжский межрегиональный конкурс вузовских изданий «Университетская книга – 2017». В оргкомитет конкурса поступило 214 заявок из 50 вузов преимущественно Приволжского федерального округа. Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова представил на конкурс в различных номинациях 11 научных и учебных изданий, вышедших в свет в 2014–2016 гг.

Экспертная комиссия, в составе которой были специалисты по различным отраслям знаний, работники библиотек, типографий и издательств, по достоинству оценила поступившие на конкурс издания, отметив высокий уровень редакционно-издательской подготовки, качественное полиграфическое исполнение и художественное оформление книг.

Решением экспертного совета за содержательную составляющую научных и учебных изданий дипломами лауреатов конкурса отмечены работы ученых Чувашского госуниверситета.

В номинации «Лучшее научное издание по техническим наукам и математике»:

монография «Компоненты интеллектуальных мехатронных модулей» (В.А. Нестерин, Е.В. Волокитина);

монография «Электрическая дуга в электротехнологических установках» (Ю.М. Миронов);

учебное пособие в двух книгах «Физико-математические основы электродинамических систем» (А.А. Афанасьев).

В номинации «Лучшее издание по медицинским наукам»:

монография «Йоддефицитные заболевания у детей и подростков Чувашской Республики» (В.М. Краснов, М.В. Краснов);

учебное пособие «Слезотечение в практике офтальмолога» (А.Н. Андреев).

В номинации «Лучшее научное издание по гуманитарным и социальным наукам» – монография «Чебоксары среди столиц национальных республик России: социокультурный потенциал города и особенности его использования» (З.А. Трифонова).

Редакционно-издательский отдел университета получил сертификат участника конкурса. Участие Чувашского госуниверситета в конкурсе отмечено благодарностью на имя ректора.

Конкурсы вузовских изданий проводятся с целью популяризации работ авторов и авторских коллективов, активизации научно-исследовательской и учебно-методической работы, поощрения издательских проектов вузов, повышения уровня редакционно-издательской подготовки, полиграфического исполнения и художественного оформления книг.

Вернуться вверх