Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Преподаватели и студенты провели мастер-классы для школьников | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова 

Преподаватели и студенты провели мастер-классы для школьников

Понедельник, 24.04.17

С 11 по 13 апреля в школе № 20 г. Чебоксары проходили ставшие уже традиционными Дни межпредметной интеграции. В эти дни без привычных уроков, звонков и домашнего задания учащиеся каждой параллели отправляются в своё образовательное путешествие. В этом году мастер-классы в рамках Дней межпредметной интеграции прошли при поддержке Центра профориентации Чувашского госуниверситета имени И.Н. Ульянова, собравшего команду инициативных студентов и преподавателей для занятий со школьниками.

Модуль в 8-х классах был посвящён здоровью и здоровому образу жизни. Студенты медицинского факультета ЧГУ А. Зайцев, Ю. Власова, Ю. Клюкина и Е. Куницкайте провели для школьников занятия по теме «Личная гигиена» (руководитель - старший преподаватель кафедры дерматовенерологии с курсом гигиены Г.В. Воронова). Тема модуля актуальна для данной возрастной категории, ребята задавали много вопросов студентам-медикам и на все вопросы получили исчерпывающие ответы.

Ребята отметили, что очень понравилась лекция студентов медицинского факультета ЧГУ, многое узнали о гигиене глаз и анатомии человека, а также научились правильно делать гимнастику для глаз.

Многих удивило и то, что самые простые вещи оказались им незнакомы: не вся колбаса полезна, морковь и черника зрение не восстанавливают, некоторые приправы и вовсе действуют как наркотики и др.

Модуль для 5-х классов проходил по теме «Моделирование и конструирование». В первый день про строительство, макетирование и материаловедение пятиклассникам рассказали зав. кафедрой архитектуры и дизайна среды Л.А. Сакмарова и студенты строительного факультета Н. Шмелева и В. Басов, об основах компьютерного моделирования - ассистент кафедры архитектуры и дизайна среды М.А. Бахмисова. После выступления преподавателей и студентов строительного факультета ученикам «захотелось еще больше моделировать, и как можно больше придумывать своих проектов». 90% учащихся были приятно удивлены, что любой из них может заняться моделированием в программе «SketchUp». Видя заинтересованность ребят, руководитель мастерской «Компьютерное моделирование» включила в работу над проектом школы и моделирование в программе «SketchUp».

Три дня пролетели незаметно. Самым насыщенным, как всегда, стал третий день – день работы над проектами и защиты проектов школы. Каждый утверждал, что их проект самый сложный, а проект моделирования из дерева создатели посчитали самым травмоопасным. Многие ребята оценили свои проекты как лучшие, но большее количество голосов получили проекты 3D–моделирования, модели из Лего и из дерева. На защите проектов присутствовали заведующая кафедрой архитектуры и дизайна среды Л.А. Сакмарова и доцент кафедры архитектуры и дизайна среды О.П. Андреева. Компетентное жюри по достоинству оценило работы ребят.

Погружение не прошло даром. Так у некоторых учащихся возникло желание связать свою будущую профессию с моделированием и конструированием, многие задумались о возможностях строительных профессий.

Знакомство детей с вузом продолжилось после завершения Дней межпредметной интеграции. Пятиклассники посетили музей истории университета, выставку декоративно-прикладных работ и одежды в чувашском стиле, а также художественный музей имени А.А. Кокеля, расположенные в корпусе «Г» ЧГУ. Старшеклассники инженерных классов ознакомились с лабораториями технических факультетов вуза. 

10.jpg 12.jpg 13.jpg

14.jpg 1_65746.jpg 2.jpg

3.jpg 6.jpg

Вернуться вверх