Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Международная олимпиада «Грамотей» по русскому языку как иностранному расширила границы | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 



Международная олимпиада «Грамотей» по русскому языку как иностранному расширила границы

Понедельник, 05.06.17

На факультете русской и чувашской филологии и журналистики с 15 по 21 мая проходила Международная олимпиада «Грамотей» по русскому языку как иностранному для граждан дальнего зарубежья, изучающих русский язык. Эта олимпиада проводится в нашем университете во второй раз. В этом году количество участников и охват стран значительно выросли: в олимпиаде  приняло участие более 70 человек из Словакии, Польши, Японии, Венгрии, Монголии, Конго и Ирана.

Участники выполняли задания трех уровней сложности, соответствующих элементарному (А1), базовому (А2) и первому сертификационному уровню (В1). Очень порадовало, что наибольшее количество участников было на уровне В1. Ведь это значит, что русский язык интересен жителям других стран, они его изучают и неплохо знают!

Школьники и студенты показали отличные знания и творческий подход, выполняя задания олимпиады, включающие элементы лингвокультурологического характера. Так, например, в задания уровня А2 был включен анализ текста о нашем космонавте Андрияне Николаеве, а в задания уровня В1 – чувашская легенда на русском языке о возникновении Волги.

В качестве творческого задания участникам было предложено рассказать легенду о происхождении какого-либо города, горы, реки и др. на русском языке. Многие участники записали и прислали интересные видео, рассказав свои любимые легенды и объяснив, чем они им нравятся.

Оргкомитет олимпиады получил от участников отличные отзывы. Олимпиада «Грамотей» приобрела особую популярность среди преподавателей русского языка в Словакии, которые выразили желание участвовать в олимпиаде и в будущем. Вот некоторые отзывы:

«Добрый день!

Спасибо Вам за результаты олимпиады "Грамотей".  

Мы с удовольствием в следующем году будем участвовать в вашей олимпиаде "Грамотей". Eva Jedličková»

 

«Добрый вечер!

Большое спасибо!

Я Вам благодарна за то, что мои студенты могли принять участие.

Мы с удовольствием примем участие и в следующем году.

Др. Ивета Беднарчикова – Dr. Iveta Bednarčíková»

 

«Уважаемые члены оргкомитета!

Благодарю Вас за результаты олимпиады "Грамотей". Мы очень обрадовались тому, что среди наших учеников есть призёры. В следующем году будем в этой интересной олимпиаде принимать участье опять. С уважением, Габриела Ярошова, Gabriela Jarošová»

В  соответствии  с утвержденным Положением, совершеннолетние победители олимпиады (диплом Iстепени)  уровней А2 и B1 получают право на бесплатное обучение в международной летней школе «Русский язык и культура» на базе ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова», а совершеннолетние призеры олимпиады  (диплом IIи III степени) уровней А2 и B1 получают право на обучение  за 50% стоимости.

Международная олимпиада «Грамотей» является вкладом нашего университета в дело продвижения русского языка и образования на русском языке в мире.

Победители и призеры Международной олимпиады «Грамотей» – 2017.

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia