Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Юбилей декана факультета искусств профессора М.Н. Яклашкина | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 



Юбилей декана факультета искусств профессора М.Н. Яклашкина

Суббота, 05.08.17

070817

4 августа  на факультете искусств ректор Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова А.Ю. Александров  поздравил декана факультета, художественного руководителя, главного дирижера Чувашской государственной академической  симфонической капеллы М.Н. Яклашкина с юбилеем. От имени коллектива университета ректор вуза А.Ю. Александров выразил слова благодарности профессору М.Н. Яклашкину и пожелал дальнейших   творческих успехов.  В свою очередь Морис Николаевич  поблагодарил  ректора и коллектив университета за совместную плодотворную деятельность.

СПРАВОЧНО:

Яклашкин Морис Николаевич в  1973 году окончил Чувашский государственный педагогический институт им. И.Я.Яковлева, в 1982г. – Горьковскую государственную консерваторию им. М.И.Глинки в классе профессора А.А.Лебединского, в 2007г. прошел  стажировку в Казанской государственной консерватории им. Н.Г. Жиганова по специальности «Оперно-симфоническое дирижирование» в классе народного артиста России, Казахстана и Татарстана, профессора Ф.Ш.Мансурова.

По инициативе профессора М.Н. Яклашкина в 2005 году на базе кафедры искусств создан факультет искусств.

Факультет искусств Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова является первым высшим музыкальным учебным заведением в Чувашской Республике по подготовке национальных кадров в области музыкально- исполнительского творчества.

За годы  существования факультет искусств зарекомендовал себя, как центр музыкально – педагогического направления, сохраняющий лучшие традиции, складывавшиеся на протяжении всей истории развития профессионального музыкального образования, и преумножающий их новыми достижениями.

Лучшие традиции российского профессионального музыкального образования, заложенные выдающимися отечественными музыкантами и педагогами получили развитие в деятельности преподавателей факультета искусств, возглавляемого профессором Яклашкиным М.Н.

Яклашкин М.Н. – один из талантливейших дирижеров современной Чувашии и Российской Федерации. Музыкальной общественности он известен как художественный руководитель и главный дирижер Чувашской государственной академической симфонической капеллы.

Стороны его дарования, умение и талант организатора ярко проявились в создании по его инициативе в 2000 году симфонического оркестра в составе хоровой капеллы – одного из ведущих профессиональных коллективов республики.

Под управлением Яклашкина М.Н. Чувашская государственная академическая капелла становится лауреатом Государственной премии Чувашской Республики им. К.В.Иванова, дипломантом международных фестивалей в Венгрии, 1-го фестиваля «Рождественские музыкальные встречи в Северной Пальмире» (Санкт-Петербург).

В 2008 и 2009 годах Яклашкин М.Н. принял участие в ХХХ и ХХХI Международном музыкальном фестивале современной музыки «Московская осень», где дирижировал оркестром «Русская филармония» г. Москвы и Государственным оркестром «Новая Россия».

В 2009 году провел концерт симфонической музыки с Ульяновским государственным симфоническим оркестром «Губернаторский».

По приглашению Секретариата Союза композиторов Российской Федерации выступления капеллы неоднократно проходили на съездах и пленумах композиторов Чувашии и Российской Федерации в Рахманиновском зале Московской консерватории, Колонном зале Дома Союзов, Доме композиторов и литераторов, концертном зале «Россия», в Нижнем Новгороде, Казани, Тюмени, Уфе, Ульяновске и Саранске.

Большое место в творческой деятельности М.Н.Яклашкина занимает воспитание молодых хормейстеров и дирижеров. Многие из его учеников — выпускники факультета ведут хормейстерскую практику и педагогическую работу в учебных заведениях и творческих коллективах не только в Чувашской Республике, но и в регионах Поволжья и Урала.

Яклашкин М.Н. курирует работу студенческого хорового коллектива факультета искусств. Совместно с Академической симфонической капеллой Чувашии хор факультета принимал участие в фестивалях музыки «Марийская осень» (г. Йошкар-Ола, 2006-2008гг.).

Неоднократно хоровой коллектив факультета принимал участие в концертных программах Чувашской государственной академической симфонической капеллы. В последних концертных сезонах совместно были исполнены кантата «Иоанн Дамаскин» С.И.Танеева, кантата «Александр Невский» С.С. Прокофьева, поэма «Казнь Степана Разина» Д.Д. Шостаковича, сценическая постановка оперы «Алеко» С.В.Рахманинова.

В 2002 году Яклашкину М.Н. присвоено ученое звание «Профессор».

Яклашкин М.Н. награжден государственными наградами:

Заслуженный деятель искусств Чувашской Республики-1989 год;

Заслуженный деятель искусств Российской Федерации-1992 год;

 Лауреат государственной премии Чувашской Республики-1997 год;

 Народный артист Российской Федерации-2004 год;

 Медаль ордена «За заслуги перед Чувашской Республикой»-2007 год;

 «Почетный гражданин города Чебоксары»-2008 год.

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia