Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Чувашскому государственному университету имени И.Н. Ульянова – 50 лет | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова 

Чувашскому государственному университету имени И.Н. Ульянова – 50 лет

Вторник, 30.11.99

2017 год – юбилейный для Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова. В этом году вузу исполнилось 50 лет.

Университет был основан на базе Волжского филиала МЭИ (Московского энергетического института) и историко-филологического факультета Чувашского государственного педагогического института имени И.Я. Яковлева. 17 августа 1967 года было подписано постановление Совета Министров СССР о его организации.

В настоящее время в 15 факультетах вуза обучаются более 17 тысяч студентов из 69 субъектов Российской Федерации, в том числе около 1400 граждан из 45 стран мира, большая часть из которых осваивает профессиональные знания на русском языке. На медицинском и химико-фармацевтическом факультетах преподавание в группах иностранных обучающихся ведется не только на русском, но и на английском языке.

В вузе трудятся свыше 1 тыс. преподавателей, в том числе 127 докторов и 526 кандидатов наук, что составляет более половины докторов и кандидатов наук республики. Действуют 22 проблемные и отраслевые научно-исследовательские лаборатории, созданы 4 диссертационных совета, функционируют аспирантура и докторантура. Научные исследования осуществляются на 99 кафедрах.

Сегодня ЧГУ им. И.Н. Ульянова – один из ведущих инновационных вузов страны. Среди последних достижений – победы вуза во всероссийских конкурсах «Новые кадры для оборонно-промышленного комплекса» совместно с ведущими предприятиями Чувашии, «Кадры для регионов» и, как результат, финансовая поддержка в размере около 60 млн рублей. В 2016 году Чувашский госуниверситет стал победителем всероссийского конкурса по развитию инжиниринговых центров. На реализацию пилотного проекта по созданию Чебоксарского инжинирингового центра транспортного и сельскохозяйственного машиностроения ЧГУ за два года выделено 100 млн рублей. Материальную поддержку получил и проект по созданию высокотехнологичного производства резин, уплотнительных элементов для условий Крайнего Севера совместно с ЧПО имени В.И. Чапаева.

В мае 2017 года проект под научным руководством доцента кафедры органической и фармацевтической химии Олега Ершова «Синтез, модификация и оптические свойства новых донорно-акцепторных хромофоров пиридинового ряда, содержащих акцепторный бутадиентрикарбонитрильный фрагмент» стал победителем конкурса Российского научного фонда. Срок выполнения проекта 2017–2019 гг. Общая сумма гранта составляет 18 млн рублей.

В 2017 году по итогам мониторинга Министерства образования и науки Российской Федерации университет в очередной раз (6 год подряд) признан эффективным вузом.

В ведении университета современная база для подготовки специалистов: 20 основных учебных корпусов, дворец культуры на 900 мест, учебно-спортивный комплекс площадью 5000 кв. м, 9 общежитий, санаторий-профилакторий на 100 мест.

В 2017 году открыт Центр симуляционного обучения и аккредитации по лечебному делу и педиатрии. Совместно с производственным объединением «ЭЛАРА» создана лаборатория электронных устройств управления летательными аппаратами.

Интервью  ректора   ЧГУ им. И.Н. Ульянова А. Александрова  газете  «Республика» >>>

 
 

Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Вернуться вверх