Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Изучили условия круглосуточной службы стражей порядка | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова 

Изучили условия круглосуточной службы стражей порядка

Пятница, 20.10.17

201017 11

Студенты 1 курса юридического факультета побывали на экскурсии в Управлении МВД России по г. Чебоксары. Они посетили Центр управления нарядами столичного управления. Начальник оперативного отделения Управления МВД России по г. Чебоксары капитан полиции Федор Михайлов рассказал, как и в каких условиях проходит круглосуточная служба стражей порядка, об основных задачах, возложенных на сотрудников дежурной части. Капитан полиции обратил внимание собравшихся на то, что работа в дежурной части полиции не останавливается никогда и сообщения от граждан о происшествиях принимаются круглые сутки. В ходе экскурсии молодые люди смогли понаблюдать за работой операторов 02, которые принимают информацию от граждан и передают ее оперативному дежурному для принятия дальнейших соответствующих мер. Также смогли оценить уровень технической оснащённости центра, пронаблюдать за функционированием аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», куда выведены большинство камер, установленных в городе. Сотрудники данного отдела в режиме он-лайн контролируют ситуацию на улицах, в случае возникновения происшествий, незамедлительно направляют туда полицейских для выяснения обстоятельств и пресечения преступлений, административных правонарушений либо для задержания подозреваемых в противоправной деятельности по «горячим следам». Также Федор Сергеевич показал ребятам кабинет профессиональной подготовки и комнаты отдыха стражей порядка.

Затем выступил заместитель начальника экспертно-криминалистического отдела подполковник полиции Дмитрий Пучков. Криминалист показал атрибуты своего чемоданчика. Студенты увидели работу эксперта на месте происшествия, а после смогли и сами поучаствовать в процедуре по изъятию следов пальцев рук с места происшествия.

Временно исполняющий обязанности заместителя командира отдельного батальона  ППСП капитан полиции Владислав Васильев рассказал о специальной экипировке, которую носят для охраны общественного порядка в мирное время и при чрезвычайных обстоятельствах. Желающие смогли не только прикоснуться, но и примерить спецсредства.

201017_11.jpg img_7952.jpg img_7970.jpg

Вернуться вверх