Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Прежде всего – безопасность! | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 



Прежде всего – безопасность!

Пятница, 27.10.17

271017 4

В общежитии № 3 Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова состоялась встреча студентов с представителями Управления МВД по г. Чебоксары. Заместитель начальника оперативно-сыскного отдела по раскрытию мошенничеств капитан полиции Алексей Павлов привел краткую статистику преступлений. Он отметил, что на территории города Чебоксары за 9 месяцев 2017 года зарегистрировано 657 преступлений, совершенных с использованием средств сотовой связи и ресурсов сети Интернет, а также около двухсот краж денежных средств с банковских карт при помощи вредоносного программного обеспечения.

По словам капитана полиции Алексея Павлова, на сегодняшний день основными способами совершения мошеннических действий являются:

  • продажа и покупка товара, оказание услуг на сайтах сети Интернет;
  • сообщения о блокировке банковских карт, представляясь сотрудниками банка в смс-сообщениях или по телефону;
  • просьбы об одолжении денег под видом друзей через различные социальные сети.

Мошенники действуют дистанционно, зачастую находясь за пределами Чувашской Республики. На сегодняшний день полицейскими осуществлено 16 выездов в другие регионы, в г. Краснодар, Самара, Казань, Челябинск и многие другие. Злоумышленники доставлены в Чебоксары и доказана их причастность к совершению мошенничеств.

Подозреваемые представлялись сотрудниками банков, сообщая по телефону гражданам о блокировке их банковских карт, либо рассылали смс-сообщения о том, что карта заблокирована, поступил денежный перевод или одобрен кредит и т.д.

Остается актуальной тема безопасности граждан при покупке товаров через отделения почты наложенным платежом. Велика вероятность в посылке обнаружить не то, что ожидаем. Поэтому лучше не заказывать товар в социальных сетях.

В любой ситуации гражданам необходимо быть внимательными и бдительными. Не общаться с незнакомыми людьми, не сообщать посторонним свои банковские реквизиты и паспортные данные и  ни в коем случае не передавать деньги чужим людям.

Молодые люди активно участвовали в беседе и делились с правоохранителями случаями из личного опыта общения в социальных сетях.

Старший инспектор ГПДН УМВД России по г. Чебоксары майор полиции Тамара Емельянова рассказала о последствиях участия в несанкционированном митинге, об административной ответственности за проведение несанкционированных массовых мероприятий.

Первоочередной задачей полиции является профилактика и предупреждение подростковой преступности. Ребята узнали от майора полиции Тамары Емельяновой, что за нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования с 16 лет может быть привлечен за совершение административного  правонарушения, предусмотренного ч.5 ст. 20.2 КоАП РФ, также за данное нарушение влечет наложение административного штрафа в размере от десяти до двадцати тысяч рублей или обязательные работы на срок до сорока часов.

Родителям и законным представителям несовершеннолетних участников несанкционированных массовых мероприятий следует помнить об административной ответственности, предусмотренной ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. Совершение несовершеннолетними противоправных действий, в том числе участие в несанкционированных мероприятиях повлечет привлечение их родителей к установленной законом ответственности. Во избежание привлечения к установленной законодательными актами ответственности, подготовку и проведение массовых мероприятий необходимо проводить в соответствии с требованиями Федерального закона № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

«Наша цель – подготовить законопослушных, дисциплинированных, юридически грамотных, самостоятельных граждан и улучшить правосознание подрастающего поколения», - прокомментировала доцент юридического факультета Татьяна Тимофеева.

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia