Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Пожарные провели учения в ЧГУ | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова 

Пожарные провели учения в ЧГУ

Вторник, 28.11.17

281117 1Студенты и преподаватели Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова стали участниками пожарно-тактических учений, которые провели чебоксарские спасатели. Экстренные службы ликвидировали условное возгорание, вспыхнувшее в библиотечном корпусе вуза. Задачей учащихся и их наставников было как можно быстрее покинуть «горящее» здание, целью огнеборцев стала отработка слаженных действий по тушению пожара, поиску и эвакуации пострадавших. 

Вводная на начало тренировки поступила около полудня, в разгар занятий. По легенде, пламя охватило книгохранилище, расположенное на шестом этаже библиотеки. 

Первые машины МЧС прибыли на место вызова спустя четыре минуты. Бойцы немедленно приступили к разведке задымленных помещений. Проверялись все аудитории и кабинеты, где от огня могли укрываться люди. По пути звенья газодымозащитников прокладывали пожарные рукава для подачи воды. 

Эвакуацию администрация объекта организовала своевременно. Однако самостоятельно выбраться из опасной зоны удалось не всем. Помощь спасателей потребовалась пятерым библиотекарям и студентам. «Пострадавших» выводили на улицу, надев на них дыхательные шлем-маски. 

Учения получили удовлетворительную оценку руководства. Временно исполняющий обязанности начальника службы пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Алексей Салмин

– С поставленными задачами сотрудники МЧС России справились. В ликвидации условного пожара были задействованы восемь автоцистерн, автолестница и коленчатый подъемник. 

Главное управление МЧС России по Чувашской Республике.

Вернуться вверх