Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Книжные новинки декабря 2017 года | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова 

Книжные новинки декабря 2017 года

Понедельник, 04.12.17

Александрова Н.В.

Сравнительное правоведение: учеб. пособие / Н.В. Александрова. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2017. 164 с.

ISBN 978-5-7677-2549-6

Подготовлено с учетом требований Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования направления подготовки 40.04.01 «Юриспруденция», квалификация (степень) выпускника – магистр.

Учебное пособие включает программу и содержание курса, общий конспект лекций, методические рекомендации для организации самостоятельной работы, планы практических занятий, тематику рефератов и докладов, контрольные вопросы и тестовые задания, примерный перечень экзаменационных вопросов, список рекомендуемой литературы и электронные ресурсы.

Для магистрантов II курса юридического факультета всех форм обучения.

Алкоголизм. Алкоголь-ассоциированные болезни: учеб. пособие / З.В. Ларев, Л.Н. Иванов, А.З. Павлова и др. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2016. 104 с.

ISBN 978-5-7677-2546-5

Подготовлено в соответствии с образовательным стандартом высшего профессионального медицинского и юридического образования по специальностям: 060101 – «Лечебное дело», 060103 – «Педиатрия», 060201 – «Стоматология», 021100 – «Юриспруденция» и разработанной на их основе программой  для указанных специальностей, утвержденных Министерством образования и науки Российской Федерации. Приведены краткие современные данные об этиологии, патогенезе, клинике, профилактике алкогольной интоксикации и интоксикации суррогатами алкоголя. Представлены сведения о патоморфологических изменениях в органах.

Для студентов III–IV курсов юридического факультета, II–VI курсов медицинского факультета, ординаторов, аспирантов, судебно-медицинских экспертов, наркологов.

Кольцов Н.И.

Физическая химия: химическая кинетика, катализ и электрохимия: практикум / Н.И. Кольцов, В.А. Петрухина, Т.В. Игнатьева. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2016. 88 с.

ISBN 978-5-7677-2490-1

Содержит программу, методические указания, примеры решения типовых задач по разделам: химическая кинетика, катализ, растворы электролитов и электропроводность, электрохимическое равновесие на границе раздела фаз и кинетика электродных процессов.

Для студентов I, II курсов заочной формы обучения химико-фармацевтического факультета.

Липин К.В.

Химическая технология неорганических веществ: практикум / К.В. Липин, Ю.Т. Ефимов: Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2017. 68 с.

ISBN 978-5-7677-2536-6

Практикум охватывает разделы курса «Основные процессы в технологии производства органических и неорганических веществ». Содержит лабораторные методики получения базовых неорганических продуктов: фосфорной кислоты, каустической соды, хлорида калия, перкарбоната натрия, пероксигидрата мочевины, простого и двойного суперфосфата.

Для направлений подготовки 18.03.02 «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии» и 18.03.01 «Химическая технология», а также для студентов химических и химико-технологических направлений.

Жамлиханов Н.Х.

Гигиена детей и подростков: задачник / Н.Х. Жамлиханов, А.Г. Федоров. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2017. 52 с.

ISBN 978-5-7677-2555-7

Содержит информационно-методический материал, вопросы контроля знаний, а также ситуационные задачи.

Для студентов III курса медицинского факультета, обучающихся по специальностям «Лечебное дело», «Педиатрия».

Иванова Е.В.

Правовые основы управления земельными ресурсами: учеб.-метод. пособие / Е.В. Иванова, Н.В. Хураськина. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2017. 76 с.

ISBN 978-5-7677-2534-2

Рассмотрены вопросы правового регулирования земельных правоотношений и управления земельными ресурсами в современных условиях.

В пособие включены темы занятий и их краткое содержание, методические указания для проведения практических занятий и организации самостоятельной работы, список нормативно-правовых актов, литературных источников, вопросы для текущего, промежуточного и итогового контроля знаний студентов.

Для студентов IV курса, обучающихся по направлению подготовки 38.03.04 «Государственное и муниципальное управление».

Ефремова О.А.

Структурные особенности слизистой оболочки носовой полости при полипозных риносинуситах / О.А. Ефремова, Л.А. Любовцева. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2017. 140 с.

ISBN 978-5-7677-2544-1

Рассматриваются особенности гистоструктуры и биоаминный профиль слизистой оболочки носовой полости при полипозных риносинуситах. Приводятся специфика локализации, морфометрия и иммуноферментный статус биоаминсодержащих и нейроэндокринных клеток.

Для практикующих врачей, гистологов и патоморфологов, студентов медицинского факультета.

Ладыкова Т.И.

Институциональная экономика: практикум / Т.И. Ладыкова, И.А. Васильева. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2017. 92 с.

ISBN 978-5-7677-2551-9

Подготовлен в соответствии с утвержденным учебным планом и нормативными документами Министерства образования и науки Российской Федерации по вопросам учебно-методического процесса в помощь студентам для самоподготовки, текущего и итогового контроля, выработки умений и навыков практического применения теоретических знаний по курсу «Институциональная экономика».

Для студентов бакалавриата III–IV курсов по направлению «Экономика».

Морозова Н.В.

Экономика России: учеб.-метод. пособие / Н.В. Морозова, И.А. Васильева. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2017. 68 с.

ISBN 978-5-7677-2561-8

Подготовлено в соответствии с утвержденным учебным планом и нормативными документами Министерства образования и науки Российской Федерации по вопросам учебно-методического процесса. Содержат тематику практических и семинарских занятий, задания для самостоятельной работы, а также методические указания и литературу ко всем видам учебной работы студента.

Для студентов I курса бакалавриата по направлению «Экономика».

Морозова Н.В.

Экономика России: практикум / Н.В. Морозова, И.А. Васильева. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2017. 100 с.

ISBN 978-5-7677-2562-5

Подготовлен в соответствии с утвержденным учебным планом и нормативными документами Министерства образования и науки Российской Федерации по вопросам учебно-методического процесса. Разработан в помощь студентам для самоподготовки, текущего и итогового контроля, выработки умений и навыков практического применения теоретических знаний по курсу «Экономика России».

Для студентов I курса бакалавриата экономического факультета, обучающихся по направлению «Экономика».

Наука. Студент. Университет: сб. тр. Всерос. 51-й нуч. студ. конф. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2017. 412 с.

ISBN 978-5-7677-2563-2

В сборник включены научные работы студентов и ученых Чувашского государственного университета и его филиалов, Казанского (Приволжского) федерального университета, Казанского национального исследовательского технологического университета, Марийского, Башкирского, Удмуртского государственных университетов, Набережно-челнинского филиала Казанского инновационного университета, Нижегородского государственного инженерно-экономического университета и др.

Для студентов, научных работников, преподавателей. Может быть полезен для учащихся старших классов.

Проблемы и перспективы развития энергетики, электротехники и энергоэффективности: материалы I междунар. науч.-техн. конф. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2017. 272 с.

ISBN 978-5-7677-2577-9

Представлены статьи, в которых приводятся и обсуждаются результаты актуальных научных исследований в области энергетики, электротехники и энергоэффективности, а также рассматриваются вопросы подготовки инженерных кадров.

Для преподавателей, аспирантов, магистрантов, студентов старших курсов энергетических специальностей вузов, инженерно-технического персонала предприятий и энергосистем.

Сборник научных трудов молодых ученых и специалистов. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2017. 432 с.

ISBN 978-5-7677-2550-2

Представлены научные статьи молодых ученых и специалистов Чувашского государственного университета, в которых рассмотрены актуальные проблемы естественных, общественных и технических наук.

Для научных работников, преподавателей, аспирантов и студентов вуза.

Современные проблемы химической науки и фармации: сб. материалов VI всерос. конф. с междунар. участием (к 50-летию Чув. гос. ун-та им. И.Н. Ульянова). Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2017. 252 с.

ISBN 978-5-7677-2576-2

В сборнике материалов «Современные проблемы химической науки и фармации» представлены результаты исследований по пяти направлениям «Фундаментальные и прикладные исследования химии органических, элементоорганических           и неорганических соединений», «Экология, экологическая химия и химическая технология», «Химия, технология и переработка полимеров», «Современные вопросы фармации и биологической активности веществ» и «Химическое и фармацевтическое образование».

Для широкого круга специалистов, провизоров и других сотрудников аптечных учреждений, а также студентов, аспирантов и научных сотрудников химических и фармацевтических предприятий.

Телемедицина: учеб. пособие / С.В. Леженина, Г.Ф. Губанова, Н.П. Андреева и др. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2017. 132 с.

ISBN 978-5-7677-2540-3

Подготовлено в соответствии с рабочей программой по дисциплине «Телемедицина». Рассматриваются предмет и задачи телемедицины, ее этические, деонтологические и правовые аспекты, приводится история телемедицины, дается классификация телемедицинских систем, виды медицинской информации, стандарты передачи медицинской информации. Особое внимание уделено актуальным и вводимым в практическое здравоохранение телемедицинским консультациям, телеобучению. Подробно рассмотрены телемедицинские системы динамического наблюдения на промышленных объектах, в домашних условиях, мобильные телемедицинские комплексы и роль компьютерных коммуникаций в медицине. В пособие включены термины, вопросы для контроля, тестовые задания.

Для студентов IV–VI курсов медицинских вузов и врачей-ординаторов.

Университетское музыкознание: тр. факультета искусств. Вып. 8. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2017. 96 с.

ISBN 978-5-7677-2556-4

В восьмом выпуске «Университетского музыкознания» представлены материалы Всероссийской ежегодной научно-практической конференции преподавателей вузов, аспирантов и соискателей «II Важоровские чтения факультета искусств», которая состоялась 20 декабря 2016 г. Музыканты и педагоги российских вузов обсудили современные проблемы музыкальной культуры, искусства и образования. Классическое и традиционное музыкальное искусство в современном мире, проблемные ракурсы культурных процессов современного общества, их влияние на состояние музыкального искусства, современные тенденции и проблемы высшего профессионального музыкального образования – таков круг затронутых на конференции тем.

Для преподавателей и специалистов всех уровней профессио­нального музыкального образования.

Чувашская Республика в математических задачах: сб. краевед. матем. задач. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2017. 160 с.

ISBN 978-5-7677-2529-8

Содержит работы победителей и призеров финального тура республиканского конкурса краеведческих математических задач «Чувашская Республика в математических задачах».

Для учителей и учащихся начальной и средней школы, преподавателей вузов, аспирантов, студентов, а также всех интересующихся математикой, преподаванием математики, историей и культурой Чувашской Республики.

Экономика и экология: тренды, проблемы, решения: материалы Междунар. науч.-практ. конф. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2017. 480 с.

ISBN 978-5-7677-2570-0

Приводятся результаты исследований авторов в области теории и практики международных и российских экономико-экологических процессов. Рассмотрены направления совершенствования нормативно-правовых основ, регулирующих эколого-экономические отношения, роль кредитно-финансовых институтов в решении экономических и экологических проблем, социальные аспекты эколого-экономического развития. Особое внимание уделено вопросам развития регионов в условиях больших вызовов, проблемам обеспечения безопасности и эффективности развития экономики при переходе к устойчивому развитию.

Для научных сотрудников, практических работников, преподавателей, аспирантов, студентов, а также всех интересующихся проблемами эколого-экономического развития.

Эмбриогенез внутренних органов: учеб. пособие / Л.А. Любовцева, Е.В. Любовцева, О.А. Ефремова и др. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2017. 84 с.

ISBN 978-5-7677-2559-5

Изложены теоретические вопросы эмбриологии. Подробно освещено эмбриональное развитие органов и систем органов, рассмотрены их особенности на различных этапах эмбриогенеза.

Для студентов I–II курсов медицинского факультета и аспирантов.

Вернуться вверх