Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Итоги фестиваля "Человек. Гражданин. Учёный" | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 



Итоги фестиваля "Человек. Гражданин. Учёный"

Среда, 06.12.17

071217 2

5 декабря в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова состоялось закрытие регионального фестиваля студентов и молодёжи "Человек. Гражданин. Учёный". С приветственным словом выступил  проректор по учебной работе И.Е. Поверинов. Он выразил слова благодарности за организацию фестиваля, отметил чёткую и слаженную работу, наградил именными благодарностями особо отличившихся. Об итогах регионального фестиваля рассказала научный руководитель СНО университета  А.Н.Захарова.

С докладами о лучших опытах организации СНО  факультетов выступили: заместитель декана по научной работе факультета русской и чувашской филологии и журналистики О.Г. Владимирова, научный руководитель СНО факультета иностранных языков Ю.Ю. Клыкова,  председатель СНО юридического факультета Полина Яковлева, председатель СНО факультета управления и социальных технологийЕкатерина Лукоянова.

Нововведением фестиваля в этом году стала уникальная разработка студентов факультета 
информатики и вычислительной техники под руководством Даниила Агниашвили. Он представил «АИС snochuvsu.ru».  Данная система является мобильной, ее можно использовать через мобильное устройство. 

Председатель СНО университета Алина Языкова выразила слова благодарности всем организаторам фестиваля и пожелала дальнейших успехов.

Анна БЫЧКОВА, студентка факультета РиЧФиЖ.

СПРАВОЧНО:

Фестиваль «Человек. Гражданин. Учёный» проходил под эгидой Всероссийского фестиваля науки 0+  и отражен на его сайте. С 14 по 18 ноября было проведено 15 научно-практических конференций; 24 конкурса самых различных тематик; 16 разнообразных интеллектуальных и деловых игр, 19 выставок, 10 круглых столов, 12 мастер-классов, 11 олимпиад.

Также проводились экскурсии по научным лабораториям и предприятиям, музеям,  викторины, встречи с выпускниками, квесты, семинары, дебаты, матбои,  физмат–форум, факультетский диктанты,  межвузовские дебаты,  лекции для школьников, презентации и много других интересных мероприятий.

На различных научных мероприятиях выступали с докладами и участвовали в Олимпиадах и конкурсах 4196 студентов ЧГУ и 243 студентов–гостей.

В фестивале приняли участие гости – студенты из Казанского национального исследовательского технологического университета, Казанского федерального университета (г. Казань), Марийского государственного университета (г. Йошкар-Ола), Стерлитамакского филиала Башкирского государственного университета, а также студенты вузов Чувашии – Чувашского государственного педагогического университета, Чебоксарского кооперативного института, Чебоксарского Филиала Московского политехнического университета, колледжей Чувашии и т.д.

На фестивале активно выступали с докладами и принимали участие в конкурсах 551 школьников, принявших участие в выступлениях на конференциях, конкурсах и т.д. на факультетах вуза.

Эти учащиеся представляли  школы. гимназии, лицеи г. Чебоксары, г. Новочебоксарска, городов и сел Чувашии. Так, например, на факультете управления и социальных технологий состоялась секция для школьников по психологии, на факультете прикладной математики, физики и информационных технологий – VIII школьный физико-математический форум, на факультете русской и чувашской филологии и журналистики – секция школьников по филологии и т.д. Семинар для редакторов школьных СМИ (газет, телестудий, сайтов, интернет-изданий)  на факультете русской и чувашской филологии и журналистики.Интеллектуальная игра со школьниками «Занимательная экономика» на экономическом факультете, игра для школьников «Юридическая пантомима» и интеллектуально-развлекательная игра «Юридические коллизии де факто» на юридическом факультете. На медицинском факультете – блиц-конкурс для школьников «Я это знаю».  На факультете радиоэлектроники и автоматики –мини-олимпиада для школьников по радиотехнике, викторины и конкурсы по радиотехнике «Радиотехника: вчера, сегодня, завтра». На факультете энергетики и электротехники мини-олимпиада, викторины и конкурсы по теплоэнергетике и теплотехнике.Нафакультете иностранных языков - конкурс переводческого мастерства.

Став ежегодной традицией, фестиваль дал возможность представить свои идеи, проекты, разработки для самых активных, творческих и целеустремлённых студентов, молодых ученых, школьников.

 

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia