Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 2017-й – каким он был? | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 



2017-й – каким он был?

Пятница, 22.12.17

Наталия Иванова, заведующая кафедрой инструментального исполнительства и дирижирования факультета искусств: «Приближается Новый год, проспекты, улицы, витрины торговых центров украшаются сверкающими гирляндами и нарядными елочками. Мы любуемся этой красотой, и, глядя на переливающиеся елочные шары, всматриваемся в уходящий год. Каким он был?

Для факультета искусств 2017 год стал насыщенным незабываемыми событиями и множеством ярких эмоций, за которые хочется поблагодарить всех. Руководителей – за дальновидность и компетентность, коллег – за высокий профессионализм и творческие взлеты, студентов – за инициативность и таланты, близких людей – за любовь и понимание.

Март запомнился созданием нового творческого коллектива – хора студентов университета, который объединил, как говорится, и физиков, и лириков. В июне ансамбль народной песни под руководством  А.В. Уляндиной покорил Стокгольм (Швеция). Магистрант Андрей Макаров блестяще выступал в Китайской провинции Аньхой, а оркестр народных инструментов стал лауреатом международных конкурсов в Москве и в королевстве Монако (солисты – А. Попова, гитара и И. Алексеев, аккордеон).

Лето и осень оказались богаты гастрольными поездками. Ансамбль народной песни выступал в Керчи (Крым), в Павлодаре (Казахстан), побывал в Пекине, Шанхае и Циндао. Сентябрь принес инструментальному квартету факультета победу в XXVII Международном конкурсе «Премия Ланчано», который проходил в Италии.

Центральным событием октября стали мероприятия, посвященные 50-летию ЧГУ. Студенты, выпускники и преподаватели приняли активное участие в концертных программах, посвященных этому событию.

Всем желаем в новом году предвкушения победы, постоянного развития и достижения поставленных  целей. Все получится, когда есть страстное стремление к покорению новых вершин. Лучшее время для действий – сейчас!»

Сергей Кодыбайкин, руководитель поискового клуба «Георгиевская лента»: «Поисковое движение, впервые созданное в стенах университета еще в конце 1980-х годов и прерванное в силу объективных трудностей в 1990-е, было восстановлено в 2013 году. С 2014-го поисковый отряд ЧГУ носит название «Георгиевская лента». Инициатором воссоздания этого патриотического движения стало руководство факультета, нашедшее полное понимание и поддержку со стороны ректора университета. Важно отметить и то, что возрождение движения почти совпало с организацией Общероссийского общественного движения по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России», членом которого стал и отряд ЧГУ.

За пять прошедших лет отряд «Георгиевская лента» и отдельные его члены приняли участие в более десяти поисковых экспедициях от Мурманской области до Севастополя, а также на территории Чувашии.

В этом году мы работали на Мекензиевых горах под Севастополем. Позиции 25-й Чапаевской дивизии, густо покрытые следами окопов, блиндажей и многочисленными воронками, заросли удивительной крымской растительностью. Яркими пятнами выделялись заросли крымского пиона – эндемика нашего Крыма, занесенного в Красную книгу. Где искать? Никогда нельзя быть уверенным, что найдешь. Я выбрал воронку, где больше всего росло красивых цветов (кстати, за уничтожение одного цветка – штраф в 5000 руб.). Не глубоко от поверхности мы сразу обнаружили кости одного, а затем и второго наших бойцов. Останки были буквально иссечены минометными осколками…

Руководство нашей страны уделяет большое внимание поисковой работе. На днях пришло известие: еще один боец нашего отряда удостоен награды Министерства Обороны Российской Федерации – знаком отличия за поисковую работу III степени. Это выпускник историко-географического факультета ЧГУ, отслуживший в 90-м отдельном саперном поисковом батальоне, а ныне учитель в школе для детей с ограниченными возможностями Эдуард Тихонов.

Работа продолжается, планы большие».

Алена Иванова, декан факультета русской и чувашской филологии и журналистики: «Уходящий год для нашего факультета был очень насыщенным. Самым значимым мероприятием стало проведение Международного научно-методического семинара «Инновационные подходы в лингводидактике: проблемы, перспективы, обмен опытом» – грантового проекта в рамках федеральной целевой программы «Русский язык». В ноябре мы съездили в Республику Казахстан, в Павлодар, и успешно провели там семинар, в работе которого участвовало более 120 казахских учителей русского языка и литературы. Казахстанский семинар – диалог культур и укрепление дружбы между педагогами, большой опыт, масса положительных эмоций, а также искренние слова благодарности от участников семинара, которые назвали коллектив нашего вуза «образцом академической культуры и высокого профессионализма».

Мы значительно расширили границы международного сотрудничества. При финансовой поддержке фонда «Русский мир» провели  первый тур Международной олимпиады по русскому языку для школьников стран СНГ, в отборочном этапе которой участвовало 900 учащихся из Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Кыргызстана. А в олимпиаде по русскому языку «Грамотей», проведенной для граждан дальнего зарубежья, приняло участие более 70 человек из Словакии, Польши, Японии, Венгрии, Монголии, Конго и Ирана.

Несмотря на активную работу в международном направлении, мы ни на минуту не забывали о родной республике. Более двух тысяч учащихся Чувашии участвовали в мероприятиях факультета: показывали свои таланты в конкурсах чтецов и сочинений, состязались в олимпиадах и викторинах, делились научными достижениями на конференциях, развивали кругозор в языковых школах и кружках.

Уходящий год богат на победы и достижения студентов: Мария Егорова – лауреат юбилейного ХХV фестиваля «Всероссийская студенческая весна», Дарья Никонорова – финалистка Всероссийского телевизионного конкурса «Студенческий ТЭФИ» и лауреат Московского международного молодежного фестиваля-конкурса кино и телевидения «Останкино», Мария Самделова участвовала в Российско-китайском молодежном форуме в городе Хэфэй Китайской Народной Республики.

В преддверии Нового года искренне благодарю коллег и студентов за общий плодотворный труд, взаимопонимание и достигнутые успехи. Спасибо за общий вектор, за один маршрут!»

Екатерина Чапурина, студентка 2 курса магистратуры факультета управления и социальных технологий: «Мой счастливый 2017 год! События, которые с любовью храню в памяти. Например, холодным январским днем мы с друзьями спонтанно поехали в Рязань знакомиться с достопримечательностями города. Любое путешествие – это глоток свежего воздуха.

Весной отправилась в Краснодарский край на IV Всероссийский форум студенческих педагогических отрядов. Летом отработала целину и стала участником XVI Общероссийской встречи организаторов отдыха, оздоровления детей и молодежи в Ольгинке, там прошла курс повышения квалификации от Московского педуниверситета.

Осенью с родителями и бабулей преодолела 3200 км до Беларуси и столько же обратно, управляла автомобилем наравне с папой. Победила страх дальних поездок за рулем и осознала, что путешествовать на личном автомобиле гораздо удобнее. Посетила Беловежскую пущу – чудесное место. Помните одноименную композицию «Песняров»?

А в ноябре посчастливилось побывать в Якутстке на Всероссийском слете студотрядов. Еще я победила в республиканском этапе Всероссийского конкурса «Студент года» и с гордостью представляла Чувашскую Республику в Симферополе на очном Всероссийском этапе конкурса. С трепетом могу сказать, что я – участник XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи! И это воспоминания на всю жизнь. Спасибо родному университету за безграничные возможности и поддержку!

Друзья, коллеги по учебе и творчеству, дорогие преподаватели, с наступающим 2018 годом! Желаю вдохновения и новых свершений».

Наш университет –победитель Всероссийского конкурсного отбора программ развития деятельности студенческих объединений образовательных организаций высшего образования, реализуемых в 2017 году.

25 января студентка 1 курса медицинского факультета Татьяна Семёнова стала победительницей XIV межрегионального фестиваля «Татьяна Поволжья-2017».

3 февраля дан старт работе профильных инженерно-технических классов ЧГУ на базе чебоксарских школ.

9 февраля подписано соглашение о сотрудничестве между Чебоксарско-Чувашской епархией и нашим университетом.

18-19 марта в ЧГУ проведены репети-ционные экзамены в форме ЕГЭ.  Свои знания бесплатно проверили 2360 старшеклассников и выпускников школ республики и соседних регионов.

Более 300 спортсменов из 22 вузов приехали в наш вуз на соревнования окружного финала Чемпионата АССК России среди студенческих спортивных клубов ПФО.

8 апреля состоялся Тотальный диктант, около 400 человек  проверили свою грамотность на базе ЧГУ, 44  из них написали диктант на «отлично».

Наталия Петрова, студентка 2 курса историко-географический факультета, руководитель комитета по экологии Волонтерского центра: «С сентября являюсь руководителем комитета по экологии. Год был очень ярким, приняла участие во многих интересных мероприятиях, которые захватывали своей атмосферой и своеобразностью, затягивали и оставляли после себя только положительные эмоции.

Экодесантом проведены субботники, посадка молодых саженцев в Заволжье, круглый стол по экологии. Занимаясь деятельностью в экологической сфере, мы принимали участие и в мероприятиях, организованных другими комитетами университета.

В следующем году хотим реализовать несколько экологических акций. В планах провести весной субботники и, конечно, принять участие во Всероссийской акции «Живи, лес!» Если тебе это интересно и ты хочешь стать частью нашей команды – добро пожаловать! Вступай в группу ВКонтакте vk.com/eco_chuvgu, следи за новостями и вливайся в добровольческое движение!

В Новом 2018 году всем желаю больших и несокрушимых успехов в деятельности, достижения поставленных целей, новых свершений и побед, счастливых и запоминающихся событий, ярких эмоций, искренних улыбок, огромного счастья и добра! Пусть новогодняя ночь исполнит самые заветные желания каждого из нас и подарит всем чудесное настроение».

Ольга Семенова, и.о. председателя Студенческого совета: «Одно из самых незабываемых впечатлений этого года – участие во Всемирном фестивале молодежи и студентов в городе Сочи. ВФМС – это уникальная площадка для молодежи со всего мира, где каждый вошел в историю. Каждый смог убедиться, что Россия – открытая и гостеприимная страна, где большое внимание уделяется молодежи. Одной из таких поддержек является Программа развития и деятельности студенческих объединений. В рамках данного конкурса второй год подряд студенческие инициативы нашего университета поддержаны Министерством образования и науки России. В этом году на базе университета реализованы такие проекты, как Окружной финал Чемпионата АССК России «Поволжье», фестиваль «Ритмы мира», Межрегиональная школа командиров, комиссаров и бойцов ПФО, Межрегиональный корпус общественных наблюдателей и другие. Во всех этих мероприятиях обучающиеся смогли проявить себя в качестве организаторов и участников, приобретая новые навыки и компетенции для дальнейшего личного развития и развития студенческого самоуправления университета.

Волонтерская деятельность не стоит на месте, и мы в сотрудничестве с федеральными движениями развиваем новые направления. В этом году Указом Президента России В.В. Путина впервые отпраздновали День Волонтера, именно в этот праздник он объявил 2018 год  Годом добровольца.

В планах Студенческого совета – вести практическую деятельность для улучшения создания социальных проектов. Это позволит вывести проекты студенчества на качественно новый уровень, продуктивно участвовать в молодежных форумах. В связи с этим хочется отметить победу наших студентов в заочном этапе Всероссийского конкурса молодежных проектов, где молодые люди получили грантовую поддержку для реализации своих идей в размере 750 000 рублей.

В Новом году хочу пожелать всем добра. Студентам – активнее участвовать во всех проектах и мероприятиях университета, приобретать новые навыки и знания и наполнять свою жизнь интересными и полезными занятиями!».

Никита Иванов, тренер баскетбольного клуба «ЧГУ-Атланта»: «Год для нашего клуба выдался ярким и насыщенным. Тотальное обновление состава: столько талантливых девушек из разных уголков нашей страны! И ведь к каждой необходимо найти свой подход. Мы отлично справились, в команде замечательные отношения.

Наша главная победа 2017 года – АСБ ФЕСТ, где спортсменки завоевали золотые медали в стритболе 3х3 и серебряные в 2х2. Также мы установили новый рекорд – Елена Кожепорова набрала 41 очко за одну четверть! Она же стала лучшей спортсменкой ноября, что очень значимо. Неповторимой страницей нашей истории стал благотворительный матч: впервые  студенческая команда продала билеты на свои игры и сделала с их помощью добро.

Сейчас перед нами высокая цель – стать первыми в Чемпионате АСБ. Мы стремимся стать профессиональной командой, поэтому все силы направлены на то, чтобы побеждать. И только побеждать!

Особенно приятно, что ректор А.Ю. Александров оказывает огромную поддержку команде. Доверие руководителя университета и дружеская атмосфера в команде вдохновляют нас!

2017 год заканчиваем, занимая первое место в своей конференции Чемпионата АСБ. Мы сыграли 12 игр, причем выиграли 11. Считаю, что это достойный результат. Больше проигрывать не собираемся. Наша сплоченная сборная настроена завершить игровой сезон на вершине турнирной таблицы. От имени БК «ЧГУ-Атланта» желаю счастливого, здорового и спортивного 2018-го!».

Алексей Апанаев, видеооператор «Универ-ТВ»: «Юбилейный год для Чувашского госуниверситета был насыщен мероприятиями, новыми проектами, которые не остались без внимания нашей камеры.

Хочется отметить, что в вузе из года в год улучшается материально-техническая база. Теперь у нас есть возможность снимать видео высокого качества и монтировать сюжеты. Все видеоматериалы выкладываются на сайте университета chuvsu.ru в разделе «Универ-ТВ». Приятно, когда репортажи собирают сотни просмотров. Приглашаем к сотрудничеству всех студентов, желающих пройти практику и попробовать себя в тележурналистике. Вас ждет хорошая команда!

Поздравляю многотысячный коллектив университета с наступающим Новым годом. Этот праздник волшебства, всеми любимый и всеми ожидаемый. Он всегда несет в себе надежду на лучшее, хорошие перемены. Примите сердечные пожелания здоровья, благополучия, счастья и процветания!»

Спрашивали Н. АРТАМОНОВА, О. КУВАЙСКАЯ.

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia