Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Геннадий БЕЛОВ: «По-настоящему увлекаюсь только наукой» | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 



Геннадий БЕЛОВ: «По-настоящему увлекаюсь только наукой»

Пятница, 22.12.17

221217 9Геннадий Александрович Белов – доктор технических наук, заслуженный профессор ЧГУ, заведующий кафедрой промышленной электроники, почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, заслуженный работник высшей школы Чувашской АССР, заслуженный деятель науки Чувашской Республики, лауреат Государственной премии Чувашской Республики в области естественных и технических наук (2016 год). Автор более 200 научных работ, монографий и учебных пособий, имеет более 30 свидетельств на изобретения.

Трудовую деятельность он начал в 1962-м в Волжском филиале МЭИ и с тех пор работает здесь – в нашем университете. Сегодня мы беседуем с одним из аксакалов нашей альма-матер.

– Геннадий Александрович, судьба прочно связала вас с Чувашским госуниверситетом…

– Именно так: судьба, совершенно случайно, крепко и навсегда. После окончания в 1961 году факультета электронной техники Московского энергетического института был направлен в Чувашский совнархоз. Определен в Специальное конструкторское бюро систем промышленной автоматики, работал инженером. Однажды февральским днем встретил математика, преподававшего мне в МЭИ. Он познакомил меня с А.А Федоровым, проректором по Волжскому филиалу. В августе первый проректор по учебной работе А.К. Аракелян, сплотивший выпускников МЭИ в Чувашии, способствовавший созданию в филиале, а потом в университете, творческой атмосферы единомышленников, пригласил меня на кафедру электропривода.

С 1971 по 1982 год я заведовал кафедрой электроники и полупроводников, с 1983 по 1988-й был деканом электротехнического факультета. В 1991-м защитил докторскую диссертацию на тему «Развитие теории и разработка импульсных полупроводниковых преобразователей постоянного напряжения».

– 55 лет в стенах вуза: думали ли вы в юношестве, что свяжете жизнь с университетской средой?

– И не гадал. Мне нравилось учиться, были успехи в математике, физике – стремился поступить в технический вуз, а потом работать на предприятии. Но я полюбил науку, захотелось углубить знания.

– На кафедре промышленной электроники сложилась своя научная школа. Именно по вашей инициативе в ЧГУ ежегодно проводятся всероссийские конференции. Многие их так и называют «конференции Белова»…

В 1994 году начал трудиться в должности проректора по научной работе. С коллегами мы обсуждали вопрос о проведении научных мероприятий. С тех пор каждый год поочередно организуем конференции «Динамика нелинейных дискретных электротехнических и электронных систем» и «Информационные технологии в электротехнике и электроэнергетике».

– В чем их практическая польза?

– Ученые со всей страны обмениваются результатами исследований. И для молодежи это отличная школа. Они тоже представляют свои доклады, участвуют в дискуссиях. Наши труды регулярно публикуются в сборниках, научных журналах.

– Сейчас распространено мнение, что в науку, тем более в техническую сферу, трудно привлечь молодежь. Как зажечь сердца юношей и девушек наукой?

– Необходимо, чтобы промышленность динамично развивалась. Это дело государства и бизнесменов. Последние не должны бояться инвестировать в промышленность, ведь риски здесь оправданы и ничтожны, если привлечь настоящих специалистов. А воспитание таковых – уже наша задача. Считаю, технические факультеты ЧГУ с этим достойно справляются.

– Какими должны быть студенты будущие инженеры?

– Освоить фундаментальные знания  математику, физику, теоретические основы электротехники. Мало хорошо учиться, необходимо уметь смотреть глубже и шире. И желать этого. Интересоваться тематической литературой.

– А чем вы увлекаетесь? Конечно, помимо науки.

– Пожалуй, только ею по-настоящему. Раньше, к слову, играл на баяне, работал на нашем дачном участке. Люблю читать.

– Геннадий Александрович, вы счастливы?

– Работа никогда меня не тяготила и не тяготит, семья всегда поддерживает. Это и есть счастье, я уверен.

– Будут ли наставления и советы студентам к Новому году?

– Отдохните в новогодние праздники, чтобы с новыми силами окунуться в учебу и успешно сдать экзамены.

Надежда АРТАМОНОВА.

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia