Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Светлой памяти профессора ЧЕРНОВА Евгения Васильевича | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова 

Светлой памяти профессора ЧЕРНОВА Евгения Васильевича

Среда, 27.12.17

271217 626 декабря 2017 года на 72-м году ушел из жизни кандидат технических наук, профессор, действительный член инженерно-технологической академии Чувашской Республики, заслуженный работник высшей школы Чувашской АССР, почетный строитель Нечерноземагропромстроя, ветеран труда ЧЕРНОВ Евгений Васильевич.

Родился Евгений Васильевич15 июня 1946 в селе Буйск Уржумского района Кировской области. В 1969 году окончил Горьковский государственный университет. Большая часть его трудовой деятельности связана с  Чувашским государственным университетом имени И.Н. Ульянова. В 1984 году возглавил кафедру сопротивления материалов и строительной механики университета. С 1988 по 2002 год – декан строительного факультета, одновременно с 1998 по 2000 год – директор института машиностроения и строительства ЧГУ.

Затем работал в Волжском филиале Московского автомобильно-дорожного института, в котором в 2004 году возглавил кафедру зданий и сооружений сервиса на автомобильных дорогах.

Евгений Васильевич автор свыше 240 научных работ, связанных с механикой твёрдого деформируемого тела, в их числе учебные пособия и монография.

Многолетняя и безупречная деятельность Евгения Васильевича является ярким примером беззаветного служения науке. Все, кому довелось с ним работать высоко ценили его за принципиальность, требовательность к себе и доброжелательность к людям.

Ректорат, профком работников, студенческие общественные организации Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, родные, близкие, друзья, коллеги глубоко скорбят по поводу невосполнимой утраты. Память о Е.В. Чернове навсегда останется в наших сердцах.

Гражданская панихида прощания с Черновым Евгением Васильевичем состоится 28 декабря 2017 года в ритуальном зале по ул. Гражданская, 19 с 12 до 13 часов.

Вернуться вверх