Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 В гостях у сказки | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова 

В гостях у сказки

Понедельник, 15.01.18

150118

На факультете русской и чувашской филологии и журналистики регулярно работает кружок по межкультурной коммуникации «Открой для себя мир». Участниками кружка являются школьники из разных школ г. Чебоксары и студенты-иностранцы, обучающиеся на подготовительном отделении Чувашского государственного университета.

Занятия кружка – это не только приобретение новых знаний в области русского языка, но и знакомство с культурой и традициями разных народов, возможность пообщаться с носителями языков.

12 января 2018 г., в канун старого Нового года, слушатели подготовительного отделения – студенты из Сирии, Марокко, Камеруна, Анголы, Афганистана, Йемена, Египта – посетили СОШ № 48, где показали ученикам 2 А класса свою версию русской народной сказки «Колобок».

Дети с интересом познакомились с новым взглядом на известную с детства сказку. В представлении участвовали как привычные персонажи (колобок, бабка, дед, заяц, волк, медведь и лиса), так и новые герои (лягушка и ёжик).

Потом ученики СОШ № 48 исполнили для иностранных студентов песни на русском и чувашском языках. Иностранцам очень понравилось звучание нового для них чувашского языка. Они даже выучили несколько слов по-чувашски.

После представления школьники с большим интересом расспрашивали студентов о том, откуда они приехали, где находятся их родные страны и т.д. Ученики 2 класса просили у слушателей подготовительного отделения автографы, как у настоящих артистов. Студенты писали свои имена и имена детей на разных языках: русском, английском, французском, арабском, урду.

Общение получилось очень живым, интересным и полезным как для учеников школы, так и для студентов.

Следующая встреча участников кружка состоится 31 января.

Контактная информация руководителей кружка «Открой для себя мир»:

8-927-854-79-54 – Петухова Мария Евгеньевна,

8-905-344-32-35 – Симулина Ирина Алексеевна.

2.jpg 3.jpg 4.jpg

Вернуться вверх