Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 «Стану мегакрутым инженером-строителем...» | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова 

«Стану мегакрутым инженером-строителем...»

Четверг, 25.01.18

250118 9

«С­ту­ден­чес­кая жизнь для ме­ня, в пер­вую оче­редь, – это ак­тив­ная по­зи­ция. ЧувГУ для ме­ня – это ог­ром­ная пло­щад­ка для раз­ви­тия, вос­пи­та­ния в се­бе лич­нос­ти, приоб­ре­те­ния от­лич­ных зна­ко­мых и вер­ных дру­зей, на­коп­ле­ния жиз­нен­но­го опы­та. Вуз по­мог мне нау­чить­ся раз­би­рать­ся в лю­дях и в се­бе, по­мог по­нять, че­го я хо­чу в этой жиз­ни», – го­во­рит Татья­на Со­ко­ло­ва, сту­дент­ка 5 кур­са оч­но­го от­де­ле­ния
ст­рои­тель­но­го фа­куль­те­та ЧГУ им. И.Н. Улья­но­ва.

В сво­бод­ное от уче­бы вре­мя Татья­на хо­дит в сек­цию бок­са, при­ни­мает учас­тие в раз­ных кон­кур­сах, вос­пи­ты­вает ко­та и го­то­вит­ся стать «­ме­гак­ру­тым ин­же­не­ром-ст­рои­те­лем». Па­рал­лель­но она учит­ся на эко­но­мис­та.

С­ту­дент­ка предс­тав­ляет Чу­вашс­кую Рес­пуб­ли­ку в меж­ре­гио­наль­ном кон­кур­се  «Татья­на По­волжья - 2018», ко­торый еже­год­но про­во­дит­ся сре­ди ву­зов ПФО уже в семнад­ца­тый раз.

Шесть кон­кур­сан­ток долж­ны про­де­монст­ри­ро­вать не толь­ко свою внеш­нюю кра­со­ту, но и ин­тел­лек­туаль­ные дан­ные. 22 ян­ва­ря на пресс-­кон­фе­рен­ции они с удо­вольст­вием отве­ти­ли на мно­жест­во воп­ро­сов предста­ви­те­лей средств мас­со­вой ин­фор­ма­ции.

Д­ля на­ча­ла Татья­ны показа­ли свои ро­ли­ки-­ви­зит­ки. Д­ве из них предс­тав­ляют Чу­ва­шию – это Татья­на Со­ко­ло­ва и Татья­на Чер­но­ва (ЧГПУ им. И.Я. Яков­ле­ва). Д­ру­гие че­ты­ре Татья­ны прие­ха­ли из Йош­кар-О­лы, Пен­зы, Са­ранс­ка и Ижевс­ка.

Как расс­ка­зал ди­рек­тор ДК ЧГУ Д­мит­рий Ка­пус­тин, кон­кур­сан­ток ожи­да­ла очень на­сы­щен­ная прог­рам­ма, каж­дый день рас­пи­сан по ча­сам. Фо­то­сес­сии, экс­кур­сии, ре­пе­ти­ции... По его сло­вам, ко­ро­ну по­лу­чит толь­ко од­на из участ­ниц, ос­таль­ные по­лу­чат зва­ния «Ви­це-­мисс», «Мисс оча­ро­ва­ние», «Мисс зри­тельс­ких сим­па­тий», «Мисс ар­тис­тич­ность» и «Мисс эру­ди­ция».

Жур­на­лис­тов ин­те­ре­со­ва­ло, по­че­му же ро­ди­те­ли наз­ва­ли своих до­че­рей имен­но этим име­нем. Татья­ну Кис­ли­цыну из Ижевс­ка так наз­ва­ли в честь ба­буш­ки и пра­ба­буш­ки, Татья­ну Меш­ко­ву из Пен­зы от­то­го, что ма­ма и па­па ре­ши­ли, что это ред­кое имя. Ч­то же боль­ше пон­ра­ви­лось в на­шей сто­ли­це, сп­ро­си­ли у де­ву­шек пре­по­да­ва­те­ли ву­за. «В Чу­ва­шии вос­хи­ти­тель­ная на­бе­реж­ная, кро­ме это­го за­пом­нил­ся Театр оперы и ба­ле­та», – от­ме­ти­ла ижевс­кая Татья­на. 

Нес­мот­ря на то, что кон­курс про­хо­дит в пе­риод зим­ней сес­сии, не­ко­торые де­вуш­ки уже сп­ра­ви­лись с ис­пы­та­ния­ми, ос­таль­ные же сда­дут эк­за­ме­ны пос­ле поезд­ки. «Ни­ка­ких поб­ла­жек во вре­мя сес­сии нам не де­лают, оцен­ки не за­вы­шают. Разве что раз­ре­шают сдать экзамены поз­же», – де­лят­ся кра­са­ви­цы.

Од­ной из пос­лед­них книг, ко­торые про­чи­та­ли сту­дент­ки юри­ди­чес­ких фа­куль­те­тов, яв­ляет­ся Уго­лов­ный ко­декс. Татья­на из Ижевс­ка с по­мощью кни­ги по тайм-­ме­недж­мен­ту нау­чи­лась пра­виль­но рас­по­ря­жать­ся своим вре­ме­нем.

«Мы ус­пе­ли уви­деть го­род во вре­мя пер­вой экс­кур­сии, он очень пон­ра­вил­ся. Че­бок­сары выг­ля­дят кра­си­вы­ми и очень уют­ны­ми. Я приеха­ла поу­част­во­вать в кон­кур­се и най­ти но­вых дру­зей. На­деюсь, мы со все­ми Татья­на­ми под­ру­жим­ся», – по­де­ли­лась с участ­ни­ка­ми пресс-­кон­фе­рен­ции Татья­на Кис­ли­цы­на.

На­пом­ним, что фи­наль­ное шоу меж­ре­гио­наль­но­го кон­кур­са прой­дет в ДК ЧГУ завт­ра, 25 ян­ва­ря, в Татья­нин день и День рос­сийс­ко­го сту­ден­чест­ва.     

К слову

В прош­лом го­ду кон­курс про­во­дил­ся в Мор­довс­ком го­су­дарствен­ном универ­си­те­те име­ни Н.П. Ога­ре­ва. Г­лав­ную ко­ро­ну тог­да за­вое­ва­ла сту­дент­ка ме­ди­цинс­ко­го фа­куль­те­та ЧГУ Татья­на Се­ме­но­ва, имен­но поэ­то­му наш вуз и при­ни­мает но­вый кон­курс у се­бя.

  Я­на МАЙС­КАЯ.

Газета "Таван Ен". 2018. 25 января.

Вернуться вверх