Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Книжные новинки февраля 2018 года | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова 

Книжные новинки февраля 2018 года

Среда, 07.02.18

Андреев А.Н.

Клиническая анатомия и физиология органа зрения: учеб. пособие: в 2 ч. Ч. 2. Глазница и ее содержимое. Вспомогательные органы глаза / А.Н. Андреев, Н.П. Паштаев. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2017. 138 с.

ISBN 978-5-7677-2501-4 (ч. 2)

ISBN 978-5-7677-2339-3

В учебном пособии описывается анатомия глазницы и её содержимого, вспомогательных структур глазного яблока с позиций функциональных, типовых и возрастных особенностей строения и топографии. Текст книги проиллюстрирован большим количеством цветных рисунков и фотографий, которые могут помочь усвоению анатомии и физиологии органа зрения.

Для студентов медицинских вузов, практикующих офтальмологов.

Вакцинопрофилактика: учеб. пособие / В.М. Краснов, М.Н. Григорьева, М.Г. Боровкова и др. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2017. 68 с.

ISBN 978-5-7677-2609-7

Подготовлено в соответствии с требованиями программы по детским болезням. Представлены современные данные о видах иммунопрофилактики и иммунотерапии, классификации вакцин, методах введения иммунизирующих препаратов, показаниях и противопоказаниях к вакцинации. Представлен Национальный календарь профилактических прививок и Календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям с примечаниями.

Для студентов IV, V курсов медицинских институтов, врачей-педиатров, интернов и ординаторов.

Ильина Г.Г.

Чувашское устное народное творчество. Персонажи леса: учеб. пособие. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2017. 116 с.

ISBN 978-5-7677-2573-1

Разработано согласно современным требованиям фольклористики и Госстандарта по направлению подготовки 45.03.01 «Филология» и представляет собой опыт комплексного подхода в преподавании и изучении курса «Чувашское устное народное творчество» на филологических факультетах.

Рассмотрены проблемы идентификации фольклорных персонажей на примере лесных персонажей и составлен указатель сюжетов быличек.

Для студентов I курса филологических факультетов.

Инновационные подходы в лингводидактике: методические рекомендации для учителей русского языка и литературы / А.М. Иванова, Е.А. Кожемякова, А.А. Коропченко и др. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2017. 120 с.

ISBN 978-5-7677-2616-5

Содержат материалы Международного научно-методического семинара для учителей русского языка и литературы «Инновационные подходы в лингводидактике: проблемы, перспективы, обмен опытом», проведенного в Республике Казахстан при финансовой поддержке Российской Федерации в лице Министерства образования и науки РФ.

Представлены инновационные методы в преподавании русского языка и литературы.

Для учителей русского языка и литературы, а также для тех, кто интересуется филологией.

Классификации и критерии диагностики заболеваний детского возраста: учеб. пособие / М.В. Краснов, М.Г. Боровкова, Л.А. Николаева и др. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2017. 160 с.

ISBN 978-5-7677-2610-3

Подготовлено в соответствии с требованиями программы по педиатрии, что поможет студентам при подготовке к практическим занятиям. Приведены критерии диагностики и классификации основных заболеваний детского возраста, информация систематизирована в удобной для восприятия форме.

Для студентов IV–V курсов специальности «Лечебное дело».

Львов И.В.

Производственный менеджмент: учеб. пособие / И.В. Львов. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2017. 226 с.

ISBN 978-5-7677-2593-9

Рассмотрены методы оптимизации управленческих решений на основе использования экономико-математических моделей (ЭММ). Содержит задачи, тесты и занятия по анализу конкретных производственных ситуаций.

Для студентов-магистрантов строительных, экономических и технических факультетов, а также аспирантов.

Морозова Н.В.

Бюджетное планирование социально-экономического развития моногородов Чувашской Республики / Н.В. Морозова, А.Е. Яковлев, Т.И. Ладыкова, Г.Н. Соколова. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2017. 136 с.

ISBN 978-5-7677-2594-6

Рассмотрены актуальные проблемы бюджетного планирования социально-экономического развития моногородов Чувашской Республики. Дана комплексная оценка социально-экономического развития моногородов в Чувашской Республике. Разработана модель оценки бюджетного планирования моногорода. Представлено долгосрочное перспективное планирование социально-экономического развития моногородов Чувашской Республики.

Для научных работников, преподавателей, аспирантов, студентов экономического факультета, а также специалистов органов федерального, регионального и муниципального управления.

Никитина И.Г.

Способы репрезентации концепта «движение» в разноструктурных языках (на материале русского, английского и чувашского языков) / И.Г. Никитина. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2017. 172 с.

ISBN 978-5-7677-2601-1

Рассмотрены вопросы языковой концептуализации кинетического фрагмента картины мира в русской, английской и чувашской лингвокультурах. Работа выполнена в рамках современной когнитивной парадигмы и представляет собой комплексное сопоставительно-типоло­гическое исследование разноуровневых языковых средств и способов вербализации содержания концепта «движение» в таких разносистемных языках, как русский, английский и чувашский.

Для языковедов, культурологов, преподавателей

Орлова Ю.Ю.

Глотка и гортань. Клиническая анатомия, физиология, методы исследования: учеб. пособие / Ю.Ю. Орлова. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2017. 72 с.

ISBN 978-5-7677-2604-2

Подготовлено в соответствии с рабочей программой «Оториноларингология». Изложены клиническая анатомия, физиология, методы исследования глотки и гортани. Приведены перечень контрольных вопросов, а также список литературы для подготовки к занятиям.

Для студентов IV–V курса медицинского факультета, клинических ординаторов.

Павлов Г.П.

Химия природных соединений: практикум / Г.П. Павлов, П.И. Федоров, С.В. Карпов, О.Е. Насакин. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2017. 216 с.

ISBN 978-5-7677-2568-7

В практикуме приведен методический и учебный материал, необходимый для использования на лабораторно-практических занятиях по дисциплине «Химия природных соединений»: вопросы для проведения коллоквиумов, расчетные и логические задачи, методики практических и лабораторных работ, краткие теоретические сведения, а также методики решения важнейших практических задач с подробными комментариями.

Для студентов III курса специальности «Фармация» и I курса магистратуры по специальности «Химия».

Современные вопросы механики сплошных сред 2017: сб. ст. по материалам конференции (круглого стола) с междунар. участием. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2017. 120 с.

ISBN 978-5-7677-2614-1

Рассмотрены различные тематические направления, такие как механика деформируемого твердого тела, механика несущих систем, механика сплошных сред в образовании.

Для научных работников, преподавателей, аспирантов, магистрантов и студентов.

Чайников В.Н.

Управление качеством и конкурентоспособностью: учеб. пособие / В.Н. Чайников, Л.Н. Чайникова. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2017. 212 с.

ISBN 978-5-7677-2615-8

Рассмотрены теоретические основы управления качеством и конкурентоспособностью продукции. Содержит материал, отражающий современные представления о качестве и конкурентоспособности продукции. Раскрываются основные категории, понятия и показатели качества, представлена эволюция системного подхода к управлению качеством. Рассматриваются конкуренция как механизм регулирования рыночной экономики и формирование стратегии повышения конкурентоспособности предприятия.

Для студентов, аспирантов экономических специальностей, научных работников в области качества и конкурентоспособности продукции.

Вернуться вверх