Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Студенты Чувашского госуниверситета вернулись из образовательного центра «Сириус» | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 



Студенты Чувашского госуниверситета вернулись из образовательного центра «Сириус»

Среда, 07.02.18

070218 3

26-29 января на базе образовательного центра «Сириус» в Сочи прошла II Всероссийская конференция «Путь к успеху: стратегии поддержки одаренных детей и молодежи», в которой приняли участие около 800 педагогов и исследователей ведущих специализированных школ и региональных учрежденияй дополнительного образования, вузов, ресурсных центров сопровождения одаренности, ученых РАН и отраслевых научных институтов, представителей Министерств образования и науки, здравоохранения, спорта, российских высокотехнологичных промышленных корпораций и предприятий, научных организаций, IT-разработчики образовательных платформ. В молодежной секции было задействовано более 200 получателей грантов Президента Российской Федерации, выпускников центра «Сириус»

Также в конференции приняли участие студенты 3 курса ЧувГУ – получатели гранта Президента Российской Федерации: студентка медицинского факультета Вера Александрова и студент факультета радиоэлектроники и автоматики Алексей Федоров. Ребята поделились своими впечатлениями о поездке на форум.

Вера Александрова: «Мы участвовали в диалоге с экспертами, представляющими высокотехнологичные корпорации и промышленные предприятия, принимали участие в поиске решений актуальных научно-технологических задач. На выбор посещали различные научные кейсы из разных сфер науки. Я посетила кейс «Искусственный интеллект», на котором нас ознакомили с новейшими разработками в изучении интеллекта человека, способа мышления. Помимо научных мероприятий, центр организовал и культурные развлечения: катание на коньках в Ледовом дворце, посещение мастер-классов, творческая встреча с Денисом Мацуевым и его концерт с симфоническим оркестром. Конференция оставила приятные воспоминания. В прошлом году самый цитируемый научный журнал мира «Nature» назвал «Сириус» одной из лучших мировых практик по включению молодежи из всех регионов в науку», поэтому я очень рада, что нам представился такой шанс принять участие в конференции».

Алексей Федоров: «Впервые принял участие в таком мероприятии. В течение трех дней мы слушали интересные доклады ученых РАН, специалистов ведущих российских высокотехнологичных промышленных корпораций и предприятий, научных организаций, IT-разработчиков образовательных платформ. Я посетил кейс по внедрению квантовых компьютеров и мастер-класс в мастерской космической системы, где мы строили и тестировали образец наноспутника. У всех была возможность лично пообщаться со специалистами и задать интересующий вопрос лектору. Узнал много нового и полезного за эти несколько дней. В свободное время мы катались на коньках, общались с ребятами со всех регионов страны. Приятно, что проводятся такие научные конференции. Участие в них мотивирует молодых людей на достижение более высоких целей и развивает кругозор».

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia