Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Выставка «Лучше гор могут быть только горы …» | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 



Выставка «Лучше гор могут быть только горы …»

Среда, 21.03.18

210318 3

В фойе первого этажа корпуса «Г» Чувашского госуниверситета состоялось торжественное открытие выставки «Лучше гор могут быть только горы …», посвященной деятельности туристического клуба имени П.И. Степанова. На выставке представлены фотографии, сделанные во время походов, и атрибутика туристов.

Собравшихся приветствовали руководитель турклуба, студент 4 курса факультета информатики и вычислительной техники А.Г. Николаеви.о. председателя профкома обучающихся Н.И. Афиногенов, ассистент кафедры математического и аппаратного обеспечения информационных систем, руководитель турклуба в 2013 по 2017 годы Д.Ю. Александров, руководитель спортклуба университета О.Ю. Симонова, студентка 4 курса химико-фармацевтического факультета Ирина Волкова, заведующая музеем О.Н. Галошева.

Выступающие отметили значимость туризма не только как активного вида отдыха, но и ежедневной работы над собой. Походы в горы всегда были популярными среди членов турклуба, которые обожают яркие впечатления, романтику,  необыкновенную красоту горных вершин… Появляется ощущение легкости, гармонии и слияния с природой. Бодрость, мощный заряд энергии, тонус в каждой мышце – вот далеко не полный список преимуществ, который получает каждый, отправляясь в пешеходный поход по горам.

СПРАВОЧНО:

История Турклуба начинается с 1967 г. – года основания ЧГУ им. И.Н. Ульянова. В этот же год начал свою деятельность турклуб «УЛẶП». Он был лучшим в республике и регулярно участвовал во Всесоюзных конкурсах туристских клубов страны. Каждый год проводились традиционные водные походы, учебно-тренировочные водные лагеря, открытые чемпионаты по туристическому многоборью. Студенты и преподаватели не раз путешествовали по Карелии и Кавказу, Кольскому полуострову и Крыму, Карпатам и Дальнему Востоку, Саянам и Тянь-Шаню. На его базе в феврале 1995 г. создан Турклуб имени Петра Ивановича Степанова, названного в честь первого мастера спорта по туризму в Чувашии.

В настоящее время Турклуб имени П.И. Степанова продолжает славные традиции. Он проводит большую работу по организации физкультурно-оздоровительной деятельности среди студентов средствами туризма и краеведения и пропагандирует активные формы досуга и отдыха среди молодежи. Целью туристического клуба является формирование здорового образа жизни, социализация и профессиональное самоопределение личности студентов, а также подготовка к различным соревнованиям, проведение соревнований и туриад, участие в учебно-тренировочных походах по туристическим достопримечательностям региона и по горным районам России.

В 2000-2010 гг. туристическое движение в университете развивалось как массовый вид спорта: проводились водные и горные походы, соревнования, туристические слеты. В чемпионатах Чувашии по технике горного, водного, пешего туризма команда ЧГУ регулярно занимала призовые места. Были организованы туристические походы по Хибинам, Алтаю.

В 2014-2017 гг. были достигнуты значительные результаты на различных соревнованиях. Члены Турклуба начали занимать призовые места и выполнять спортивные разряды. Члены турклуба проходят учебные семинары, получают звание «Инструктор детско-юношеского туризма» и работают инструкторами в Карелии. Были совершены сложные горные походы в таких районах как Кавказ (восхождение на гору Эльбрус), Северный и Центральный Тянь-Шань (Киргизия), Байкал, Алтай, Урал,  а также водные сплавы по рекам Большая Кокшага (Марий-Эл), Зилим (Урал).

В 2017/2018 учебном году участвовали в горных походах 3 и 4 категории сложности по Алтаю, Северному и Южному Чуйскому хребту. Члены команды приняли участие в чемпионате Российского спортивного студенческого союза по альпинизму (г. Киров), чемпионате Уральского и Приволжского ФО по спортивному туризму (группа дисциплин «маршрут») (г. Уфа), чемпионате Российского спортивного студенческого союза (г. Новосибирск), чемпионате мира по спортивному туризму (г. Минск), чемпионате России по спортивному туризму на лыжных дистанциях (г. Владимир), чемпионате и первенстве, II этапа открытого Кубка ЧР по спортивному туризму на пешеходных дистанциях и др. Командный дух, сплоченность коллектива, чувство товарищества и взаимопомощи, решительность и смелость, настойчивость и самообладание, воля помогли нашим туристам воплотить свою мечту в жизнь.

Автор статьи  О.Н. ГАЛОШЕВА, заведующая музеем.

 

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia