Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Познавательные встречи, кибердружины об Интернете, «прием у стоматолога», увлекательное путешествие в мир математики... и многое другое – в «Университете для детей» | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова 

Познавательные встречи, кибердружины об Интернете, «прием у стоматолога», увлекательное путешествие в мир математики... и многое другое – в «Университете для детей»

Четверг, 05.04.18

4 апреля преподаватели и студенты ЧувГУ побывали в гостях в средней общеобразовательной школе № 45 г. Чебоксары. Такие познавательные встречи третий год подряд организуются Центром профориентации университета в рамках проекта «Университет для детей», реализуемого в соответствии с соглашением о сотрудничестве вуза и управления образования администрации г. Чебоксары.

Члены кибердружины факультета информатики и вычислительной техники, студенты Александр Епифанов и Никита Максимов под руководством инженера-программиста О.П. Щербаковой говорили с четвероклассниками про безопасный Интернет. Будущие программисты рассказали, как научиться систематизировать информацию и защищать ее и себя от угроз, ведь безопасность в интернете – очень важная проблема нынешнего времени. И касается она всех. Она становится все актуальнее в связи с массовым приходом в Интернет-пользователей, почти не подготовленных к угрозам, их поджидающим.

Другой четвертый класс побывал «на приеме у стоматолога». Ординаторы специальности «Стоматология» Гаянэ Григорян и Полина Никитина рассказали ребятам о том, как появилась профессия врача-стоматолога и какими ухищрениями пользовались первые люди при лечении болезней зубов. Школьники узнали много нового о строении зубов и десен, причинах возникновения кариеса и способах профилактики стоматологических заболеваний, а также о современных стоматологических специальностях. Самые смелые ребята выступили в качестве «пациентов» и проверили на себе правильность чистки зубов через окрашивание зубного налета с помощью раствора метиленового синего. Цвет, оставшийся на зубах даже после чистки и споласкивания, наглядно продемонстрировал, насколько важно правильно чистить зубы.

Знакомство с профессией врача состоялось в еще одном четвертом классе. Студенты медицинского факультета Алексей Зайцев и Юлия Клюкина с помощью презентации рассказали детям о происхождении профессии «врач» и ее значимости для общества. В ходе дискуссии школьники обсудили, какими личными и профессиональными качествами должен обладать современный врач, в чем особенности его профессии и какие бывают врачебные специальности. Самые активные участники смогли почувствовать себя в роли врачей, прослушав легкие и сердце одноклассников с помощью фонендоскопа.

Команда студентов факультета прикладной математики, физики и информационных технологий в составе Екатерины Царевой и Юлии Кайсаровой под руководством старшего преподавателя В.В. Курицыной организовала для школьников увлекательное путешествие в мир математики. Команды из трех «поездов» отправились в путь, включающий 10 станций для решения задач разной степени сложности - от «пятиминутки» до «в дороге все случается». Выполнялись задания на мышление, логику и внимательность. Первым к финишу пришел поезд «Победа», ненамного опередив составы «Радуга» и «Молния». По окончании путешествия ребят ждала математическая задача на внимательность «с подвохом» и игра с простыми арифметическими действиями, по итогам которой все ребята получили «пятерки».

Встреча школьников со студентами и преподавателями оставила множество положительных эмоций, каждый из детей получил на память от ЧувГУ сувениры с фирменной символикой.

20.jpg 22.jpg 31.jpg

3_65745.jpg 40.jpg 41.jpg

5.jpg

Вернуться вверх