Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Мастер-классы для участников проекта «Университет для детей» | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 



Мастер-классы для участников проекта «Университет для детей»

Четверг, 03.05.18

030518 1

В гимназии №2 г. Чебоксары состоялся городской семинар для заместителей директора по учебно-воспитательной работе, курирующих тему «Мастер-классы как форма повышения квалификации учителя начальных классов через реализацию проекта «Университет для детей».

Руководитель  Центра профориентации ЧувГУ О.Н. Васильева рассказала участникам семинара о проекте «Университет для детей», который успешно реализуется с 2015 года в г. Чебоксары и имеет важное значение для профориентационной работы среди обучающихся. Преподаватели ЧувГУ при поддержке волонтёров-студентов провели мастер-классы профориентационной направленности с младшими школьниками по трем направлениям: строительство, юриспруденция, управление качеством.

Заведующий кафедрой архитектуры и дизайна среды Л.А. Сакмарова провела в четвертом классе мастер-класс «Черчение». Школьники при поддержке второкурсниц строительного факультета Тамары Васильевой, Ирины Тютиной, Татьяны Николаевой сделали чертеж геометрического орнамента. Проявляя творческий подход и искренний интерес, четвероклассники работали, как настоящие профессионалы. Также ребята узнали, что именно строительные чертежи являются основой, на которой в последующем базируется труд строителей и архитекторов-дизайнеров.

Второкурсники факультета управления и социальных технологий Александр Григорьев и Анастасия Васильева под руководством доцента кафедры управления качеством и конкурентоспособностью Т.В. Кравченко провели познавательную игру «Качество в практической жизни». Ребята узнали о том, кто такой инженер по управлению качеством и об особенностях его профессиональной деятельности. Каждый из них стал участником «контрольной закупки», в которой из представленных товаров нужно было выбрать наилучшие по качеству. Особый интерес детей вызвали наглядные опыты по определению «чистоты продукта».

Старший преподаватель кафедры финансового права И.А. Сошко вместе со студенткой 3 курса Александрой Стрельниковой провела интерактивную игру «Правовая азбука». Для начала школьники узнали, что такое юриспруденция, почему у богини правосудия завязаны глаза и какими правами обладают современные дети. Затем, разбившись на две команды, ребята разгадывали правовые ребусы, угадывали какие права вымышленных персонажей нарушались в разных сказках и даже стали участниками детективного расследования. Конец занятия был посвящен знакомству с профессией криминалиста, каждый получил отпечаток своей руки, сделанный с помощью специального дактилоскопического порошка.

В конце занятий все школьники получили на память подарки с фирменной символикой ЧувГУ.

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia