Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Книжные новинки мая 2018 года | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова 

Книжные новинки мая 2018 года

Понедельник, 21.05.18

1-1Анисимова И.Н.

Русский язык в профессиональной сфере: учеб. пособие / И.Н. Анисимова, Е.А. Игнатьева. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2018. 200 с.

ISBN 978-5-7677-2656-1

Содержит учебные тексты экономической, юридической и медицинской тематики. Приводится лексическая сочетаемость деловой письменной речи, клишированные фразы и стандартизированные грамматические конструкции, характерные для русских текстов экономической и медицинской сфер, способы сокращения слов при конспектировании текстов по специальности. Представленный материал может использоваться в работе с обучающимися других направлений и специальностей, ориентированных на освоение русского языка как иностранного в объеме ТРКИ-2 (общее владение).

Для студентов-иностранцев III курса экономического, юридического и медицинского факультетов.

1-2Антонов В.И.

Адаптивный структурный анализ электрических сигналов: теория и ее приложения в интеллектуальной электроэнергетике / В.И. Антонов. Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2018. 334 с.

ISBN 978-5-7677-2571-7

Излагаются теория и приложения адаптивного структурного анализа электрических сигналов в системах мониторинга, управления, релейной защиты и автоматики интеллектуальной электроэнергетики. Основу теории составляют адаптивные структурные модели, субстантивность характеристик которых предопределяет разрешающую способность структурного анализа и обеспечивает ее теоретическую независимость от методов настройки моделей. Рассматриваются основные инструменты и правила структурного анализа. Формулируются методические основы локализации методов адаптивного структурного анализа в различных приложениях интеллектуальной энергетики, таких, как релейная защита электрических систем с высоковольтными передачами постоянного тока, мониторинг низкочастотных колебаний в электроэнергетических системах, определение мест повреждения, автоматическая идентификация системных функций в задачах диагностики элементов электрической сети, интеллектуальное (контролируемое) повторное включение ЛЭП и т.д.

Для научных работников и преподавателей вузов, разработчиков устройств релейной защиты и противоаварийной автоматики, систем мониторинга и управления интеллектуальными электроэнергетическими системами, а также для аспирантов и студентов старших курсов направления «Электроэнергетика» высших учебных заведений.

1-3Ефейкина Н.Б.

Экология микроорганизмов: учеб. пособие / Н.Б. Ефейкина, Н.Н. Иванова, Л.Ю. Ильина. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2017. 64 с.

ISBN 978-5-7677-2653-0

Изложены основные факторы, влияющие на жизнедеятельность микроорганизмов, методы стерилизации и дезинфекции, общие представления о микрофлоре почвы, воды, воздуха, пищевых продуктов, а также приведены сведения по санитарно-микробиологическому исследованию данных объектов. Теоретический материал дополнен схемами и таблицами.

Для студентов II курса медицинских факультетов вузов.

1-4Иванов Л.Н.

Индивидуальная реактивность и патогенный процесс: учеб. пособие / Л.Н. Иванов, М.Л. Колотилова. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2017. 116 с.

ISBN 978-5-7677-2622-6

В учебном пособии обобщены современные литературные сведения и собственные авторские исследования роли индивидуальной реактивности организма в патогенном процессе. Представлена разработанная авторами индивидуумная карта резистентности.

Для студентов II–III курса, аспирантов, ординаторов, преподавателей медицинских вузов.

1-5Карпов А.П.

Социология: учеб. пособие / А.П. Карпов. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2017. 226 с.

ISBN 978-5-7677-2636-3

Рассмотрены основные теории, категории и понятия социологической науки, характеризующие проблемы социализации и культурной динамики, социального контроля, поведения и организации взаимодействия людей, социальной структуры и социальной стратификации, сущности общества, его типологии и форм. Использованы данные статистических и социологических исследований, материалы зарубежных и отечественных социологических работ.

Для студентов университета всех специальностей, изучающих социологию.

1-6Программирование в среде PascalABC (PascalABC.NET): учеб.-метод. пособие / Е.Б. Сидорова. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2017. 156 с.

ISBN 978-5-7677-2648-6

Содержит последовательное изложение основ программирования на языке Паскаль в системе программирования PascalABC и задания для самостоятельного выполнения.

Для студентов I и II курсов, изучающих дисциплины «Языки и методы программирования», «Высокоуровневые методы информатики и программирования», можно использовать также на занятиях по информатике для школьников.

1-7РОСТ – Развитие, Образование, Стратегии, Технологии: сб. материалов I Всерос. студ. науч. конф. (Чебоксары, 26-27 октября 2017 г.). Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2018. 382 с.

ISBN 978-5-7677-2663-9

Содержит статьи студентов, магистрантов и ученых Чувашского государственного университета и его филиалов, Плехановской школы бизнеса «Integral» г. Москва, НИ «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева» г. Саранск.

Для научных работников, преподавателей, аспирантов, магистрантов и студентов.

1-8Рябинина Э.Н.

Механизм программного бюджетирования в субъектах Приволжского федерального округа в системе обеспечения социальной безопасности населения / Э.Н. Рябинина, Н.В. Березина, О.Г. Аркадьева. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2017. 176 с.

ISBN 978-5-7677-2650-9

Рассмотрены теоретические и практические аспекты формирования и функционирования механизма программного бюджетирования в субъектах Приволжского федерального округа в системе обеспечения социальной безопасности населения.

Для преподавателей вузов, руководителей и сотрудников органов государственной и муниципальной власти, студентов, а также для широкого круга читателей, интересующихся вопросами управления общественными финансами и социальной безопасности.

1-9Состояние и перспективы развития ИТ-образования: сб. докл. и науч. ст. Всерос. науч.-практ. конф. (посв. 50-летию Чуваш. гос. ун-та им. И.Н. Ульянова). Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2018. 520 с.

ISBN 978-5-7677-2641-7

Содержит материалы докладов и научных статей учёных, научных работников, преподавателей, учителей, аспирантов и магистрантов в области подготовки ИТ-кадров, онлайн-обучения, преподавания информатики в школе, а также моделирования, алгоритмизации и программирования, представленных на заседаниях секций Всероссийской научно-практической конференции, посвящённой 50-летию Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова 16–18 ноября 2017 года.

Для научных работников, преподавателей образовательных организаций, учителей, сфера деятельности которых связана с информатикой, информационными и коммуникационными технологиями.

1-10Социально-правовая защита детства как приоритетное направление современной государственной политики: сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф. (Чебоксары, 13–14 апреля 2018 г.). Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2018. 748 с.

ISBN 978-5-7677-2660-8

В материалах конференции приводятся результаты исследований по актуальным проблемам реализации и защиты прав детей и подростков в правовом, социальном, психолого-педагогическом, управленческом, экономическом и других аспектах. Представлены оригинальные разработки, выводы и предложения по совершенствованию мер обеспечения безопасности, защиты прав и законных интересов несовершеннолетних.

Для научных и практических работников, преподавателей, аспирантов, магистрантов и студентов.

1-11Техника высоких напряжений: учеб.-метод. пособие / сост. В.В. Ашмарин, А.А. Блохинцев, И.В. Резюков. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2017. 124 с.

ISBN 978-5-7677-2646-2

Приведены теоретические сведения по основным разделам дисциплины «Техника высоких напряжений», а также темы рефератов и тестовые задания.

Для студентов III–IV курсов заочного отделения факультета энергетики и электротехники.

Вернуться вверх