Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Интерактивные занятия с учащимися школы № 49 г. Чебоксары | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 



Интерактивные занятия с учащимися школы № 49 г. Чебоксары

Четверг, 24.05.18

240518 6

Преподаватели ЧувГУ вместе со студентами провели интерактивные занятия с третьеклассниками средней общеобразовательной школы № 49 г. Чебоксары. Такие познавательные уроки университет проводит третий год в рамках проекта «Университет для детей», реализуемого совместно с управлением образования столичной администрации.

Ученики одного из классов стали посетителями «математического кафе»  под названием «Всё знаем». В роли администратора кафе выступила старший преподаватель кафедры актуарной и финансовой математики В.В. Курицына, ей помогала первокурсница экономического факультета Вероника Яшмейкина. В меню кафе входил целый ряд блюд, за каждым из которых для ребят крылось задание, которое нужно выполнить. Дети составляли математические термины, выполняли арифметические действия, демонстрировали знание таблицы умножения, решали задачки на логику и внимательность.

Кибердружина факультета информатики и вычислительной техники в составе студентов Никиты Максимова, Александра Епифанова и инженера-программиста О.П. Щербаковой провели мастер-класс на тему «Безопасный интернет». Урок был построен на прямом диалоге с ребятами, с практическим разбором разных рисков, с которыми сталкивается каждый пользователь интернета. Каждый школьник пользуется современными информационными технологиями, поэтому вопросы у ребят были вполне взрослые. Студенты рассказали, как создавать и где хранить свои пароли, как не стать жертвой виртуальных мошенников, и всегда ли можно доверять информации, содержащейся во всемирной паутине.

Старший преподаватель кафедры финансового права И.А. Сошко вместе со студенткой юридического факультета Алиной Онеговой провела для третьеклассников интерактивную игру "Правовая азбука". Школьники не только ознакомились с Конвенцией о правах ребенка, но и разобрали на примерах права и обязанности детей. Разбившись на две команды, ребята решали правовые ребусы, разгадывали загадки и даже приняли участие в детективном расследовании.

Еще один класс узнал из первых уст о профессии врача. В гости к ребятам пришли студенты медицинского факультета Резеда Зиннатуллина и Наталья Захарова под руководством старшего преподавателя Г.В. Вороновой. Школьники узнали откуда произошло слово «врач», о трудностях, с которыми сталкивались первые эскулапы и клятве Гиппократа. Будущие медики рассказали о профессии врача, врачебных специальностях и качествах, которыми должен обладать хороший врач. Диалог получился интересный и познавательный. Отвечая на вопросы викторины, школьники проверили свои знания в области медицины. Самые смелые ребята стали помощниками при демонстрации приемов оказания первой медицинской помощи.

Общение вузовских преподавателей и студентов со школьниками было насыщено позитивом, яркими эмоциями и впечатлениями, школьники на память от ЧувГУ получили сувениры с фирменной символикой.

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia