Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Идеи зреют на волжском берегу | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 



Идеи зреют на волжском берегу

Суббота, 09.06.18
 
090618 2
 
В начале июня на базе отдыха «Буревестник» вновь наблюдается повышенная концентрация молодых людей. На левом берегу Волги меж стволами высоченных сосен выросли разноцветные палатки. В них живут самые активные и креативные парни и девушки — всего более 750 человек. Школьников, студентов, работающую молодежь из разных районов Чувашии объединил X форум регионального развития «МолГород-2018».

Лидером по числу прибывших участников стали Чебоксары. Третий год подряд традиционное мероприятие не пропускает член Мо­ло­деж­ного правительства при администрации Московского района города Анастасия Порфирьева. В За­волжье ее делегация приехала с большими рюкзаками. «На­пол­ни­ли сумки теплой одеждой, дождевиками, резиновыми сапогами по нынешней погоде. Но на всякий случай захватили футболки и шорты, вдруг солнце решит порадовать. А главное — мы взяли с собой боевой настрой. Хотим узнать много нового на образовательных площадках. Я учусь на журналиста, поэтому рвусь послушать лекции от телеведущего «Первого канала» Максима Шарафутдинова», — сказала второкурсница ЧГУ им. И.Н. Ульянова.

Неподалеку поселилась сборная компания из Чебоксар, Янтиковского и Козловского районов. В центре поляны разместилась полевая кухня, дежурные готовят обед. Парни разжигают огонь в мангале, девушки шинкуют овощи. «На первое будут щи, на второе — плов. В нашем отряде 27 человек, нужно каждого накормить досыта. Торопимся, скоро ребята вернутся с занятий. Наверное, нагуляли на свежем воздухе аппетит», — улыбнулась учитель начальных классов чебоксарской школы № 45 Анастасия Ядуркина.

В этом году «МолГороду» исполняется десять лет. Юбилейный сбор открыл Глава Чувашии Михаил Игнатьев. В приветственном слове он отметил, что для участников фестиваля всегда готовится насыщенная образовательная программа, лекции ведут эксперты в разных областях. Руководитель региона обратил внимание, что первые «жители» форума стали успешными предпринимателями, нашли себя на государственной или муниципальной службе, смогли реализоваться в научной деятельности. Некоторые из них приехали в Заволжье, чтобы поделиться с юношами и девушками секретами успеха. К слову, сам Михаил Васильевич выступил спикером на площадке «Развитие территорий». Участники встречи интересовались вопросами экологии, сельского хозяйства, образования и спорта.

«Цените свое время, занимайтесь проектами, овладевайте всеми знаниями, которые вам сейчас дают. Ваши инициативы нужны городу, республике и стране», — обратился к ребятам глава г. Чебоксары Евгений Кадышев.

Нынешний «МолГород» проходит под лозунгом «Счастье на Волге». Его концепция посвящена развитию речного круизного туризма. Как отметил директор форума, начальник отдела молодежного и общественного развития горадминистрации Станислав Трофимов, жители «молодого города» предлагают свои идеи по эффективному использованию ресурсов Волги, разрабатывают новые маршруты, размышляют о создании комфортной среды в столице Чувашии. Презентация проектов проходит на практических занятиях. Лучшие из них руководство города, выступающее организатором форума, применит в планах развития Чебоксар.

Образовательная программа разбита на шесть направлений. 20-летний горожанин Алексей Ере­дав­кин выбрал площадку «Ты — пред­приниматель»: «У меня свой интернет-магазин кроссовок. Ра­бо­таю через социальные сети и довольно успешно. Но чтобы бизнес процветал, нужно постоянно развиваться. Поэтому стараюсь общаться с молодыми предпринимателями, перенимаю опыт у старших коллег».

Студенту Волжского филиала МАДИ Владимиру Сет­не­ро­ву близко направление «Добро­воль­чество — точка роста». Молодой че­ло­век помогал в организации XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи, в проведении различных спортивных соревнований в Чебоксарах. «Я считаю, нужно мотивировать волонтеров. Не деньгами, а, например, делать скидки в книжные магазины или на покупку билетов в кино. Ведь большинство из нас — студенты, которые живут от стипендии до стипендии. О своей идее расскажу эксперту площадки» — Владимир намерен продвигать волонтерскую задумку.

Одной из самых посещаемых площадок стала секция «Технологии масс-медиа». Здесь собрались студенты разных специальностей. На тренинги пришли и первокурсники факультета энергетики и электротехники ЧГУ им. И.Н. Ульянова. «Летом планирую подрабатывать официантом в кафе. На мастер-классах получу навыки общения с незнакомыми людьми — в работе пригодятся», — считает 19-летний Андрей Волков.

Молодежные организации рассказывают участникам и гостям «МолГорода» о своей деятельности. Так, поисковый отряд «Память» ЧГПУ им. И.Я. Яковлева привез предметы времен Великой Оте­чест­венной войны, найденные в ходе раскопок в Ленинградской, Смоленской и Калужской областях. Редкие образцы боеприпасов, фляжки, котелки, кружки и другие отголоски военного лихо­летья хранятся в музее вуза. Весной ребята ездили в межрегиональную экспедицию «Вороново-2018». «Мы обнаружили останки советских бойцов и предали их земле. К сожалению, не удалось установить имена солдат. Эти люди защищали свою родину, сложили свои головы ради нашего будущего» — четверокурсник Кирилл Вериялов ценит подвиг прадедов.

Студенты Чувашской сельскохозяйственной академии организовали ярмарку «Академическая деревня». Провели выставку-дегустацию продукции местных производителей, обустроили тематическую фотозону и вольеры с животными.

В программе «МолГорода» значатся не только лекции и занятия, распланирован и досуг — конкурсы, мастер-классы, спортивные турниры, дискотека и другие интересные мероприятия.

Завтра — последний день работы «МолГорода».

Мария Данилова.

Газета "Чебоксарские новости". 2018. 9 июня.

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia