Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Одаренным студентам – зеленый свет | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова 

Одаренным студентам – зеленый свет

Пятница, 15.06.18

В нашем вузе есть все возможности для развития своих способностей. Это касается и учебы, и научных исследований: проводятся различные конференции, олимпиады, студенты могут выезжать со своими изысканиями на научные мероприятия в другие города страны, выигрывают гранты и побеждают в конкурсах.

КарповаНадежда КАРПОВА, студентка 2 курса факультета энергетики и электротехники:

Университет предоставляет все возможности проявить себя как школьникам, так и студентам. Еще обучаясь в лицее №3, я хотела поступить на направление «Электроэнергетика». Поэтому в 11 классе приняла участие в олимпиаде ЧГУ по математике и олимпиаде «Надежда электротехники Чувашии». Стала призером и получила дополнительные баллы к сумме баллов ЕГЭ при поступлении и повышенную стипендию в первом семестре.

В течение этих двух лет принимала активное участие в различных испытаниях, организованных нашим вузом среди студентов, математических боях и конференциях в рамках «Недели науки». Такая активность в учебе и общественных мероприятиях помогли мне пройти отбор на Всемирный фестиваль молодежи и студентов, который прошел в 2017 году в Сочи. Я очень рада, что была в составе делегации Чувашской Республики. Это яркие впечатления, новые знакомства и эмоции.

Ежегодно в нашем университете проходит конкурс на лучшую академическую группу университета. В 2018-м лучшими стали мы – группа ЭЭ-21-16 факультета энергетики и электротехники. Это еще раз доказывает, что в университет – не скучная рутина, а увлекательная и познавательная жизнь!

беловАлександр БЕЛОВ, студент 4 курса факультета информатики и вычислительной техники:

– В ЧГУ поступил после окончания с красным дипломом Алатырского техникума железнодорожного транспорта по специальности «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем». С первых дней обучения в вузе работаю лаборантом кафедры вычислительной техники. Научной деятельностью начал заниматься еще в техникуме, принимал участие в научно-практических конференциях, проходивших на базе Алатырского филиала ЧГУ.

Со второго курса принимал участие в таких конференциях, как «Юность большой Волги», «Человек. Гражданин. Ученый», Всероссийская научная студенческая конференция по техническим, гуманитарным и естественным наукам, где занимал первые места. Стараюсь как можно чаще выступать с докладами на конференциях, и наш вуз предоставляет для этого очень много возможностей. Сегодня уже пять моих статей опубликованы в различных сборниках. Со своими разработками выиграл грант по программе «УМНИК». На третьем курсе был удостоен стипендии Президента РФ.

Учеба на ИВТ сложная, но интересная. Благодаря поддержке руководства факультета мне удалось побывать на замечательных молодежных форумах: «Территория смыслов на Клязьме», «iВолга», «Россия – страна возможностей».

Одним из преимуществ нашего факультета является тесная связь с реальными работодателями – компаниями, которые широко известны не только в Чувашии, но и по всей России. Одна из них – «Кейсистемс-Безопасность», где я работаю уже больше года,  параллельно обучаясь в вузе. Это никак не мешает учебе, а наоборот, дополняет ее.

Вернуться вверх