Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Студентка Чувашского госуниверситета Зарина СИЯРОВА: «Вся Россия в одной команде» | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова 

Студентка Чувашского госуниверситета Зарина СИЯРОВА: «Вся Россия в одной команде»

Понедельник, 25.06.18

250618Зарина СИЯРОВА в 2016 году окончила СОШ №32 города Дзержинск и поступила на направление подготовки «Журналистика» факультета русской и чувашской филологии и журналистики ЧувГУ.

Игрок команды «ЧГУ-Атланта», которая принимает участие в соревнованиях всероссийского уровня. Второй год подряд наши баскетболистки побеждают в Универсиаде вузов Чувашии. В 2017 году заняли I место на стритболе «Оранжевый мяч». В 2018 году III место на всероссийском суперфинале Чемпионата АССК России по баскетболу 3х3 среди женских команд.

Зарина активно принимает участие и в научной жизни университета. В копилке ее наград III место на Всероссийской 51-й научной студенческой конференции по техническим, гуманитарным и естественным наукам, I место на научно-практической конференции Регионального фестиваля студентов и молодежи «ЧГУ-2017», III место на научно-практической конференции Регионального фестиваля студенческой молодежи «Человек. Гражданин. Ученый» в конкурсе «Лучший пресс-секретарь».

Прошлой осенью в составе делегации университета принимала участие в XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи.

Стипендиат Главы ЧР для представителей молодежи и студентов за особую творческую устремленность.

– Зарина, почему из множества вузов России выбрала именно наш университет?

– Признаюсь, что не сразу решила поступать в Чувашский госуниверситет, рассматривала и другие высшие учебные заведения. Немалую роль в моем выборе сыграло наличие перспективной баскетбольной команды.

Что касается факультета, то тут все проще. Я всегда знала, что моя будущая профессия будет связана непосредственно с общением с людьми. Выбор стоял между иностранными языками языков и журналистикой. В итоге, желание освещать события, которые происходят вокруг нас, оказалось сильнее. Но в будущем все равно планирую получить второе образование, связанное с переводческой деятельностью.

С самого начала своего обучения на факультете РиЧФиЖ стала получать профессиональные знания и навыки, которые смогу в дальнейшем использовать в своей работе. Здесь я с первого курса вовлечена и в общественную жизнь университета, что позволяет развиваться не только в профессиональном плане, но и повышать свои коммуникативные и организационные навыки.

– Когда начала активно заниматься баскетболом?

– Помню свои первые серьезные соревнования. Это было первенство Нижегородской области, я училась тогда в четвертом классе. Первым тренером была О.П. Стешина. Именно она привела меня в баскетбол и тренировала на протяжении 11 лет.

– Какие особенности есть у команды «ЧГУ-Атланта»?

– Наша команда молодая, она существует более двух лет. Одной из особенностей команды является то, что все девочки из разных городов, вся Россия в одной команде.

БК «ЧГУ-Атланта» выступает в Студенческой суперлиге. Она очень громко заявила о себе на всероссийском уровне. В этом году завоевала номинацию «Открытие года» по версии АСБ. Команда стремительно прогрессирует, поэтому можно предположить, что чемпионские титулы не за горами.

Свободное от тренировок время мы часто проводим вместе, помогаем друг другу и поддерживаем в трудную минуту. Конечно, у нас, как и в любой команде бывают недопонимания и разногласия, но мы стараемся избегать их.

Тренировки довольно сложные, неподготовленный человек не выдержит нагрузки подобного рода. У нас опытные наставники А.В. Миронов и Н.А. Иванов.

– Есть ли у вас девиз?

Какого-то определенного девиза, наверное, нет. Есть фразы, которые мы говорим перед играми, в начале и конце тренировки. Обычно это – «ЧГУ – вперед!» Также есть любимая фраза тренера: «В сезоне будет легче».

– Вспомни самую сложную для тебя игру?

– Каждая игра по-своему сложна. Наверное, самая сложная и самая запоминающаяся игра для меня была, когда я еще училась в школе. Наша команда выиграла финал Нижегородской области ШБЛ КЭС-БАСКЕТ. Мы около двух лет шли к этому, поэтому этот финальный матч особенно запомнился.

– Кем видишь себя в будущем?

– Мне всегда сложно ответить на этот вопрос. В моей жизни все так быстро меняется, что не могу с точностью сказать кем буду через несколько лет.

Надеюсь, что успешно реализуюсь в сферах, которые выбрала для своего образования. Думаю, что также буду тесно связана со спортом.

– Кто твой главный вдохновитель?

– Родители. Они мои главные мотиваторы. Безмерно благодарна им за все, что они сделали для меня.

Олеся КУВАЙСКАЯ.

 

Вернуться вверх