Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Запишите в первокурсники | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 



Запишите в первокурсники

Четверг, 05.07.18
 
050718
 
Живая очередь выстроилась возле столов, где принимают документы от желающих стать студентами медицинского факультета ЧГУ им. И.Н. Ульянова. Одних привлекает специальность «Педиатрия», другим близка «Стоматология». Абитуриент Кирилл Мясников с детства мечтает стать хирургом, поэтому его выбор пал на «Лечебное дело».

–Хочу учиться именно в Чебоксарах, — говорит уроженец Мариинско-Посадского района. — Здесь дают хорошее образование, близко к дому и друзей полно.

17-летний юноша нацелен поступить на «бюджет». Он набрал высокие баллы на едином госэкзамене по химии, биологии и русскому языку. А еще Кирилл окончил школу с отличием, он обладатель золотого значка ГТО, занимался волонтерской деятельностью. За эти достижения в университете присуждают дополнительные очки.

Хотя приемная кампания в столице Чувашии стартовала 20 июня, наплыв парней и девушек начался на этой неделе. Одиннад­цатиклассники только-только узнали результаты последних ЕГЭ, а выпускники техникумов и колледжей получили дипломы.

Правила поступления в высшие учебные заведения остались прежними. Как и в прошлом году, абитуриенту разрешено подать документы одновременно не более чем в пять вузов и участвовать в конкурсе не более чем по трем специальностям или направлениям подготовки в каждом.

Выпускница новочебоксарской школы Дарья Вахмистрова уверенным шагом идет к приемной комиссии отделения журналистики факультета русской и чувашской филологии и журналистики. «Я с десятого класса знала, где хочу продолжить учебу. Печаталась в городской газете, хорошо сдала экзамены. Сейчас буду готовиться к другому испытанию», — рассказывает девушка. Творческий конкурс состоит из двух частей: собеседование и сочинение. На выполнение письменной работы выделяется четыре часа. «Чаще всего ребята выбирают жанр эссе, реже — репортажа и интервью. Кстати, к нам ежегодно приходят увлеченные поэзией люди. Они пишут сочинение в стихотворной форме и, как правило, получают высокие баллы», — поделился наблюдениями член приемной комиссии Олег Студенцов.

Чувашскому госуниверситету им. И.Н. Ульянова на 2018/19 учебный год определены 1567 бюджетных мест. В последнее время уделяется особое внимание техническим специальностям. К слову, на факультете энергетики и электротехники бесплатное образование по очной форме смогут получить 129 человек, по заочной — 15. Сюда, к примеру, изъявила желание поступить выпускница чебоксарского лицея № 3, которая набрала 100 баллов по русскому языку и 86 — по профильной математике (результаты ЕГЭ по физике на тот момент не были обнародованы).

— Поначалу было сложно привыкнуть к новым предметам. Потом влилась в учебный процесс, стала заниматься научно-практической деятельностью, участвовать в конференциях. Мы подготовили проект по разработке миниатюрных электродвигателей постоянного тока. Представили его на выставке в Москве, — делилась с абитуриентами личным опытом выпускница факультета энергетики и электротехники Евгения Петрова. Девушка окончила вуз с отличием. Когда Евгения защищала дипломную работу, ей поступило несколько предложений о трудоустройстве от потенциальных работодателей.

ЧГПУ им. И.Я. Яковлева предоставил своим студентам 804 бюджетных места. Традиционно пользуются популярностью факультеты иностранных языков; истории, управления и права, включающие много профилей. Две подружки-одноклассницы решили попытать счастье в педагогике, заявления на очное отделение они оставили в приемной комиссии факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии. Им сообщили, что оригиналы документов об образовании нужно принести до 1 августа включительно.

Из года в год педуниверситет обеспечивает Чувашию учительскими кадрами. После окончания вуза молодые специалисты работают воспитателями, учителями, психологами, социальными педагогами в детских садах, школах, учреждениях дополнительного образования городов и районов республики.

В разгаре приемная кампания в Чувашском государственном институте культуры и искусства. Сюда приезжают поступать не только юноши и девушки из нашей республики, но и молодые люди из Марий Эл, Татарстана, Уд­мур­тии, Нижегородской, Сверд­лов­ской и Ульяновской областей, городов Саранск, Пермь, Нижневартовск и других. Ино­городним студентам, как и в других вузах, предоставляется место в общежитии.

Выпускница чебоксарской школы № 54 Александра Лысова выбрала направление подготовки «Режиссура театрализованного представления и праздников». Она одной из первых подала документы в этот институт. Впереди Сашу и ее будущих одногруппников ожидают творческие и профессиональные испытания. Успевшая за короткий период сдружиться компания пришла на подготовительные курсы вступительных экзаменов, которые проводятся в стенах ЧГИКИ. Ребятам предстоит прочитать перед комиссией стихотворения, басни, прозаические произведения, показать этюд, исполнить танец.

«Обучение в институте ведется по 14 специальностям и направлениям подготовки. Мы регулярно проводим мониторинг рынка труда. Корректируем свой план приема в зависимости от того, где больше всего требуются специалисты. Нам важно, чтобы все выпускники вуза нашли работу», — объяснила ответственный секретарь приемной комиссии Галина Овчинникова.

Для большинства абитуриентов, которые поступают только по результатам ЕГЭ, прием документов завершится 26 июля. Уже первого сентября у вчерашних школьников начнется студенческая жизнь, ученические классы сменятся на аудитории, уроки — на пары, дневники — на зачетные книжки.

Мария ДАНИЛОВА.

Газета "Чебоксарские новости". 2018. 5 июля.

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia