Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Новые международные горизонты для студентов Чувашского госуниверситета | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 



Новые международные горизонты для студентов Чувашского госуниверситета

Пятница, 27.07.18

 Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова имеет более 60 действующих договоров о сотрудничестве с зарубежными образовательными учреждениями, в том числе с Дебреценским университетом (Венгрия), Университетом Трент г. Питерборо (Канада), Флорентийским университетом (Италия), Павлодарским государственным университетом имени С.Торайгырова (Казахстан), Университетом Саградо Корасао (г. Сан-Пауло, Бразилия), Гомельским государственным медицинским университетом (Беларусь), Юго-Западным научно-техническим университетом (Китай), Веракрусским университетом (Мексика), Вильнюсским университетом (Литва), Йоркским Университетом (США), Национальным университетом Узбекистана имени Мирзо Улутбека и др.

Ежегодно наши студенты выезжают на обучение и стажировки в зарубежные страны. Например, на стажировку в Центр Гельмгольца по материалам и энергетике (Германия, г. Берлин) с 9 июля по 31 августа 2018 года выехал выпускник этого года факультета радиоэлектроники и автоматики Антон Егоров.  Из двадцати тысяч заявок отобрали 25 студентов со всего мира, пять из них являются студентами из России, в том числе – и наш выпускник.

В сентябре 2018 года по направлению Министерства образования и науки России обучение в Экономическом университете в Братиславе (Словакия) начнет студент экономического факультета ЧувГУ Никита Седов. Он будет бесплатно обучаться в европейском вузе и получать стипендию. 

В магистратуру Университета г. Печ (Венгрия) по программе «Биотехнология» на бюджетную форму обучения с государственной стипендией Венгрии «Hungarikum» по направлению Министерства образования и науки России в этом году поступили выпускницы химико-фармацевтического факультета Дине и Диле Тимруковы. 

Со 2 по 10 июля в г. Хэфэй (Китайская Народная Республика) в Международной летней школе «Один пояс – один путь» приняли участие студенты медицинского факультета Максим СергеевЕгор Николаев и студентка экономического факультета Дарья Степаненко. Всего в работе школы приняли участие более 80 человек из России, Украины, Азербайджана, Великобритании, Польши, Чили и Японии.

26 июля пять студентов ЧГУ выехали на Молодежный форум Приволжского федерального округа «iВолга»  для участия в Российско-Китайском молодежном форуме.

Также в сентябре этого года на обучение в Юго-Западный нефтяной университет (г. Чэнду, Китай) отправится третья группа наших студентов в составе Елены Тушилкиной, Ольги Сакмаровой и Карины Ивановой.

На днях из Китая вернулся студент экономического факультета ЧГУ Андрей Мочалов. Вот что он сообщил после возвращения из Хэнаньского университета: "Я очень благодарен Чувашскому госуниверситету за эту поездку. За год, проведенный в Поднебесной, я изучал китайский язык и культуру, завел знакомых со всего мира, объездил множество городов (и не только Китая), посетил интересные места и могу сказать, что, если вы еще раздумываете ехать на стажировку за границу или нет – однозначно решайтесь и езжайте!".

По итогам двух учебных годов в Гуйжчоуском университете (Китайская Народная Республика) одной из лучших иностранных студентов признана Татьяна Кучерова, выпускница 2018 года направления подготовки «Журналистика» ЧувГУ. Она награждена дипломом и ценным подарком китайского университета. Татьяна продолжает сотрудничество с этим вузом.

Напоминаем, что в ЧГУ работает Международный студенческий клуб, члены которого в качестве волонтеров помогают в организации встреч зарубежных делегаций, адаптации к жизни в Чувашии и социализации в многонациональном студенческом коллективе ЧГУ вновь прибывших иностранных обучающихся. Они имеют преимущественное право на направление за рубеж на стажировки и учебу. 

Всех увлеченных идеей межнационального общения ждем в Студенческом совете и Отделе международных программ и академической мобильности ЧГУ, также в нашей группе ВКонтакте https://vk.com/club157408894

Екатерина КАЛИНИНА,

сотрудница отдела международных программ и

академической мобильности ЧувГУ.

 

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia