Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Альфаплан: шаг в будущее | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова 

Альфаплан: шаг в будущее

Четверг, 27.09.18

27 сентября в Чебоксарах прошло профориентационное мероприятие для школьников с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Альфаплан: шаг в будущее». Участники мероприятия: учащиеся 8-12 классов с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, педагоги, психологи специальных (коррекционных) образовательных учреждений, общеобразовательных учреждений, сотрудники, отвечающие за профориентационную работу в вузах Чувашской Республики.

В программе профориентационного мероприятия были: дискуссия «Альфаплан – 2018» с учащимися с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья для определения перспектив профессионального образования (ее организаторы: С.А. Городилова, доцент кафедры дефектологии ВятГУ, Н.В. Григорьева, руководитель Центра инклюзивного образования ЧГУ им. И.Н. Ульянова; профориентационная коуч-сеcсия для школьников и студентов с инвалидностью (проводили ее студенты с инвалидностью Вят ГУ уже работающие по получаемой профессии); презентация перспективных профессий для лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в образовательных организациях высшего образования Чувашской республики (организаторы: Т.В. Романова, заведующий кафедрой коррекционной педагогики ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, Н.В. Григорьева, руководитель Центра инклюзивного образования ЧГУ им. И.Н. Ульянова); Викторина «Шаг в будущее» для учащихся с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Данное мероприятие позволило повысить уровень информированности школьников коррекционных школ о доступности обучения в ведущих вузах Чувашии, об имеющихся специальностях и направлениях подготовки, возможных для получения профессионального образования школьниками с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Данное мероприятие имеет высокую практическую значимость для представителей коррекционных школ. Ведь в период профессионального самоопределения они также нуждаются в профориентации.

Вернуться вверх