Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Анастасия ПЕТУХОВА: «В нашем университете готовят лучших релейщиков страны!» | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова 

Анастасия ПЕТУХОВА: «В нашем университете готовят лучших релейщиков страны!»

Понедельник, 22.10.18

 Анастасия ПЕТУХОВА – студентка 3 курса факультета энергетики и электротехники, специальность «Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем».

С первого курса принимает активное участие в научной и спортивной жизни университета. Неоднократно занимала призовые места в рамках Всероссийской научной студенческой конференции по гуманитарным, естественным и техническим наукам, Регионального фестиваля студентов и молодежи «Человек. Гражданин. Ученый». Также в копилке наград Анастасии – диплом за I место в Окружном финале Чемпионата АССК России среди студенческих спортивных клубов ПФО (2017 год), III место на Всероссийском финале Чемпионата АССК России по волейболу, который проходил в городе Белгород (2017 год). Участница Спартакиады студенческой молодежи в рамках Спартакиады союзного государства для детей и юношей (Брест, Беларусь, 2017 год). Не раз в составе волейбольной команды побеждала в Универсиаде вузов Чувашии.

Стипендиатка Главы Чувашии для представителей молодежи и студентов за особую творческую устремленность.

– Анастасия, почему ты выбрала, казалось бы, не женскую профессию энергетика?

– Три моих брата – релейщики, вот решила не отставать от них и ступить на тропу технарей. В Чувашский госуниверситет поступила по их совету. Всегда было интересно слушать рассказы старших про веселую студенческую жизнь. И не прогадала, в нашем вузе готовят лучших релейщиков страны!

– Чем тебе нравится учеба на техническом факультете?

– Занимаемся в самых современных лабораториях, оснащенных новейшим оборудованием. На факультете преподают именитые профессора, известные ученые, а на производственной практике мы закрепляем полученные знания.

У выпускников факультета большие перспективы и хороший показатель по трудоустройству. Многие уже со студенческой скамьи совмещают работу с учебой, и это один из самых больших плюсов на нашем факультете. Оканчивая университет, уже имеют за плечами опыт работы. Я тоже с первого курса тружусь на предприятии ООО «ЧЭТА». Проходила на заводе учебно-производственную практику и там же осталась, работаю инженером-наладчиком. Мне очень нравится моя профессия.

– Ваша академическая группа ЭЭ-21-16 отличается не только успеваемостью, но и сплоченностью…

– Студенчество – лучшее время! В нашей группе собрались самые разные ребята, но в то же время мы очень дружные. Всегда выручаем друг друга. По итогам 2017 года победили в конкурсе «Лучшая академическая  группа университета», в скором времени поедем на всероссийский этап конкурса в Тюмень. Уверена, что достойно представим альма-матер.

Помимо учебной группы, у меня есть еще одна маленькая семья – наша волейбольная команда. Постоянные тренировки, сложные соревнования разбавляют рутинные учебные будни.

– Когда ты увлеклась волейболом?

– Еще в пятом классе записалась в волейбольный кружок, так и завязалось. Поступив в ЧГУ, первым делом разузнала про волейбольную команду.

Для больших достижений в спорте существует правило «Трех Т» – труд, терпение и тренер. Наш наставник Алексей Юрьевич Иванов научил быть трудолюбивыми и сплоченными. Это помогает занимать призовые места на соревнованиях.

– Продолжи фразу: «Студенчество – это…»

– Умение успевать все!

– Назови три самых главных слова в твоей жизни.

– Семья. Оптимизм. Путешествия.

О. КУВАЙСКАЯ

Вернуться вверх