Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Профориентационный маршрут машиностроительного факультета | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова 

Профориентационный маршрут машиностроительного факультета

Понедельник, 26.11.18

261118 6

На Дне открытых дверей машиностроительного факультета приняли участие около 30 учащихся и педагогов школ г. Чебоксары, МОУ «Коркатовский лицей» (Республика Марий Эл), студентов Новочебоксарского химико-механического техникума. Декан факультета В.А. Гартфельдер ознакомил гостей с особенностями современной профессии машиностроителя, направлениями и профилями, по которым ведется подготовка бакалавров, магистров и аспирантов. Была проведена презентация с показом фильма о достижениях факультета. Абитуриенты познакомились с заведующими выпускающих кафедр. Перед учащимися выступила выпускница магистратуры машиностроительного факультета Юлия Владимирова, работающая инженером-технологом ОАО «Элара». Она рассказала о преимуществах учебы на факультете и пожелала выпускникам сделать правильный выбор профессии.

В ходе обзорной экскурсии по учебным и научным лабораториям факультета школьники и студенты ознакомились с работой Центра молодежного инновационного творчества. В лаборатории 3-D моделирования учащимся рассказали о разработке памятника кораблю «Полтава», который находится в Санкт-Петербурге. В кабинете робототехники узнали о работе кружка по созданию программируемых роботов из конструкторского набора Lego MINDSTORMS. Студенты машиностроительного факультета продемонстрировали автоматизированную поточную линию и робота, который собирает кубик Рубика. На глазах у школьников и студентов робот, оснащенный системой технического зрения, собрал кубик Рубика за 23 шага. Будущие абитуриенты проявили огромный интерес к роботам. Они увидели работу 3D сканера, камеры технического зрения и прототипы изделий, напечатанных на 3D принтере. В соседней лаборатории гости увидели промышленные манипуляторы, на которых студенты машиностроительного факультета учатся программировать и работать.

В производственном корпусе машиностроительного факультета гостям продемонстрировали настоящий промышленный робот фирмы «Fanuc», предназначенный для автоматической сварки сложных изделий. Они узнали о перспективном методе сварки конструкционных материалов – сварке трением с перемешиванием, о работах, которые в настоящее время проводятся по отработке технологических режимов СТП различных материалов, о работе современного металлорежущего оборудования с числовым программным управлением.

Учащиеся проявили живой интерес к перспективам обучения на факультете и поблагодарили организаторов за интересную экскурсию.

Вернуться вверх