Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Абитуриенту/Foreign Applicants | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 

Чувашский государственный университет

имени И.Н. Ульянова

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Абитуриенту/Foreign Applicants

 

На базе Управления международной деятельности ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» функционирует подготовительное отделение для иностранных граждан.

Целью обучения на подготовительном отделении является повышение уровня общеобразовательной подготовки слушателей, необходимого для поступления в высшее учебное заведение и получения качественного образования по различным образовательным программам. Также обучение на подготовительном отделении способствует социокультурной адаптации иностранных граждан в российском обществе, формированию толерантного отношения к людям других национальностей и культур, предоставляет возможность получить качественное образование в многонациональной среде, изучая культуру России и других стран.

Университет создает обучающимся иностранным гражданам необходимые условия для получения качественного образования. Для слушателей подготовительного отделения формируются учебные группы количеством 10-15 человек. За каждой группой закрепляется куратор, осуществляющий работу по социально-культурной адаптации иностранных граждан.

Зачисление проводится по следующим общеобразовательным общеразвивающим программам по очной форме обучения:

«Подготовка к освоению профессиональных образовательных программ инженерно-технической и технологической направленности на русском языке»;

«Подготовка к освоению профессиональных образовательных программ гуманитарной направленности на русском языке»;

«Подготовка к освоению профессиональных образовательных программ медико-биологической направленности на русском языке»;

«Подготовка к освоению профессиональных образовательных программ естественнонаучной направленности на русском языке»;

«Подготовка к освоению профессиональных образовательных программ  экономической направленности на русском языке».

На подготовительном отделении устанавливаются следующие основные виды учебных занятий: лекция, лабораторные занятия, практическое занятие, самостоятельная работа.

Знания, умения и навыки слушателей подготовительного отделения определяются в соответствии с Положением о проведении текущего контроля и успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся в ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова» оценками: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «зачтено».

Иностранному гражданину, успешно завершившему образовательную общеразвивающую программу предвузовской подготовки, Университетом выдается сертификат установленного образца.