Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Издательская деятельность | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 

Издательская деятельность

Антонова Драндров Формирование иноязычной коммуникативной компетентности у студентов медицинских вузовISBN 978-5-7677-2436-9

Рассмотрена проблема формирования иноязычной коммуникативной компетентности на основе модульной программы обучения иностранному языку у студентов медицинских вузов. Введено авторское понимание сущности и содержания иноязычной коммуникативной компетентности и ее структурных компонентов у выпускников медицинских вузов; разработаны содержательное и технологическое обеспечение процесса формирования у студентов медицинского вуза иноязычной коммуникативной компетентности в виде модульной программы обучения иностранному языку и педагогических условий ее реализации в образовательном процессе.

Для преподавателей учреждений среднего и высшего профессионального образования, а также повышения квалификации педагогических кадров, студентов.

Викторов и др История медицина Задачник на англISBN 978-5-7677-2443-7

Составлен в соответствии с рабочей программой учебной дисциплины «История медицины». Содержит тестовые задания по курсу истории медицины и предназначен для текущего контроля знаний студентов, обучающихся по специальностям «Лечебное дело», «Педиатрия», «Стоматология».

Для студентов I–II курсов медицинского факультета.

Гаврилов и др ПриродопользованиеISBN 978-5-7677-2440-6

Разработано согласно программе курса «Основы природопользования». Содержит темы по истории и видам природопользования, природным ресурсам и их классификации, оценке природных ресурсов и природно-ресурсного потенциала. Проведен анализ отдельных природных ресурсов и их использования. Рассмотрено природоохранное законодательство, а также управление природопользованием.

Для студентов II–IV курсов направлений подготовки «География» и «Экология и природопользование», «Землеустройство и кадастры» университета.

Государственное и муниципальное управлениеISBN 978-5-7677-2324-9

В учебном пособии в краткой форме обобщены основные теоретические положения по дисциплинам, изучаемым студентами бакалавриата по направлению подготовки 38.03.04 «Государственное и муниципальное управление».

Для студентов IV курса направления подготовки «Государственное и муниципальное управление».

Губанов и др Интеллектуальные информтехнологии в профдеятельностиISBN 987-5-7677-2417-8

Содержит материалы по основным направлениям интеллектуальных информационных технологий в профессиональной деятельности, вопросы и задания для самостоятельной подготовки к занятиям, список рекомендуемой литературы. Пособие разработано в рамках программы создания серии инновационных курсов.

Для студентов II–IV курсов филологического факультета по направлению «Прикладная филология».

Губанов Рец Каузальность в ментальной организации национальной картины мираISBN 978-5-7677-2439-0

В монографии исследуются актуальные проблемы теории каузальности в русском и тюркском языкознании. Смысловые отношения каузальности рассматриваются в двух аспектах: исходная точка – смысловая информативность (необходимое условие использования причинно-следственных конструктов в речи для реализации намерений говорящего) и ментальная плоскость – актуальные связи отношений каузальности с намерениями говорящего (интенции говорящего лежат в основе выражаемого в процессе речи «готового» содержания, обладающего информативной значимостью).

Для специалистов в области когнитивной лингвистики.

Зотиков Арланова Учет и налогообложение на малых предприятияхISBN 978-5-7677-2445-1

Изложены критерии отнесения субъектов предпринимательской деятельности к малым предприятиям, предоставляемые малому бизнесу льготы в области бухгалтерского учета, отчетности, налогообложения.

В области налогообложения рассмотрены теоретические и практические вопросы применения специальных налоговых режимов: упрощенная система налогообложения, единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, патентная система налогообложения. По спорным вопросам налогообложения приведены разъяснения Минфина России, арбитражная практика их разрешения.

Для бакалавров, магистров, преподавателей учебных заведений, руководителей организаций, предпринимателей, а также широкого круга специалистов, занимающихся вопросами налогообложения, планирования и оптимизации налогообложения в малом бизнесе.

Иванова Семенова Сложноподчиненное предложение в современном чувашском языкеISBN 978-5-7677-2420-8

В книге приводится сравнительно-сопоставительное исследование чувашских сложноподчиненных предложений. Представлены структурно-семантические типы рассматриваемых конструкций, описаны грамматические средства связи и порядок расположения предикативных частей.

Для научных работников, аспирантов и  студентов филологических специальностей.

Игнатьев Оборудование предприятий по переработке полимеров и производства резинISBN 978-5-7677-2429-1

Содержит краткие теоретические сведения по конструкции и принципам работы оборудования подготовительного цикла, основного оборудования и оборудования завершающего цикла предприятий по переработке полимеров. Способствует формированию навыков работы с мономерами и олигомерами для получения полимерных материалов, помогает овладеть современными методами исследований, закрепить теоретические знания, полученные на лекциях и практических занятиях.

Для студентов II–IV курсов дневного, очно-заочного и заочного отделений химико-фармацевтического факультета направлений: «18.03.01 – Химическая технология», обучающихся по программе «Подготовка высококвалифицированных специалистов в области разработки резинотехнических изделий для ОПК»; «04.04.01 – Химия», изучающих дисциплины «Оборудование предприятий по переработке полимеров», «Оборудование предприятий по переработке полимеров и производства резин», «Методы синтеза ВМС» и «Высокомолекулярные соединения».

мизуров-острый-аппендицит-8-мм--м-пISBN 978-5-7677-2444-4

Рассмотрены вопросы этиологии, патогенеза, клиники, дифференциальной диагностики и тактики лечения острого аппендицита и его осложнений. Подробно изложены детали хирургической техники, возможные ошибки, приведены задачи по хирургическим ситуациям. Значительное внимание уделено ошибкам при лечении острого аппендицита; осложнениям острого аппендицита, возникающим до и после операции; причинам их возникновения и методам лечения.

Для студентов III–VI курсов медицинского факультета, интернов, клинических ординаторов и врачей-интернов.

Нацбезопасность в экологической сфере СборникISBN 978-5-7677-2456-7

В материалах конференции приводятся результаты исследований авторов по вопросам обеспечения экологической безопасности в национальном и международном аспекте, представлены научные разработки, выводы и предложения по решению выявленных проблем в сфере управления использования и охраны окружающей среды.

Для научных и практических работников, преподавателей, аспирантов, магистрантов и студентов.

Перепёлкин КриминалистикаISBN 978-5-7677-2415-4

Подготовлено в соответствии с государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности 40.05.02 «Правоохранительная деятельность». Приведены программа дисциплины, методические рекомендации к практическим занятиям и организации самостоятельной работы, тематические планы, перечень тем и их содержание, законы и подзаконные акты, примерный перечень вопросов к экзамену, вопросы для самоконтроля, темы выпускных квалификационных работ, тесты, а также список рекомендуемой литературы.

Для студентов IV курса очного, очно-заочного и заочного отделений юридического факультета.

Сорокина Якимова Модально-аналитические конструкции в чувашской и турецком языкахISBN 978-5-7677-2433-8

Рассмотрены модально-аналитические конструкции в чувашском и турецком языках с богато представленной в них системой аналитических конструкций с модальной семантикой.

Особенностью модально-аналитических конструкций является то, что ее модальная семантика может быть задана конечным компонентом – модальным предикатом, которому для выражения модальной семантики необходимо сочетание с определенной инфинитной формой либо (как результат семантического осмысления ее компонентов) формируется всей конструкцией в целом.

Для студентов III–IV курсов факультета русской и чувашской филологии и журналистики, аспирантов, преподавателей высших учебных заведений и всех, интересующихся вопросами языкознания.

Состояние и перспективы развития инновационных технологий в России и за рубежом Сб материаловISBN 978-5-7677-2451-2

Приводятся доклады и сообщения участников II Международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития инновационных технологий в России и за рубежом», прошедшей в г. Чебоксары 25–26 января 2017 г.

Для руководителей и специалистов предприятий и организаций, деятельность которых связана с инновациями, конкурентоспособностью, развитием производства, а также преподавателей, аспирантов и студентов, изучающих инновации, инновационные технологии.

Толмачева Федосеева ПодологияISBN 978-5-7677-2354-6

Подготовлено в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего образования.

Содержит информационно-методический материал по данному новому научному направлению, вопросы для самопроверки. 

Для студентов IV и V курсов медицинского факультета специальностей «Лечебное дело» и «Педиатрия» по предмету «Дерматовенерология», врачей-ординаторов, студентов медицинских колледжей.

Фролов Петров Влияние параметров регулируемого электропривода одноконцевой лебедки на его динамикуISBN 978-5-7677-2446-8

Приведен пример расчёта тиристорного электропривода постоянного тока одноконцевой подъёмной лебёдки. На виртуальной модели исследовались динамические режимы позиционного привода с учётом податливости троса и люфта, обусловленного его провисанием при нижнем положении груза.

Для студентов специальности 140604. Может быть полезно для студентов других  специальностей электротехнического профиля.

Щедрин-электромагнитные-10-мм-м-пISBN 978-5-7677-2447-5

Содержит методы расчёта электромагнитных переходных процессов в электроэнергетических системах при различных видах коротких замыканий и продольной несимметрии. Применение методов иллюстрировано числовыми практическими примерами.

Для студентов и магистрантов по направлению подготовки 13.04.02 «Электроэнергетика и электротехника», специалистов электроэнергетических организаций и слушателей курсов повышения квалификации в области электроэнергетики.

Якимова Сорокина Семантический анализ соматических фразеологизмовISBN 978-5-7677-2434-5

Рассмотрены соматические фразеологизмы родственных языков. Освещены проблемы структурно-семантического описания фразео-семантических и фразео-тематических полей, их структурно-типологической характеристики. Анализ семантики фразеологических единиц (ФЕ) с соматическими компонентами в чувашском, татарском, башкирском и турецком языках позволил выявить как общие значения, параллели в семантике ФЕ рассматриваемых языков, так и расхождения фразеологических микросистем ФЕ.

Для студентов II–IV курсов филологических факультетов, аспирантов, преподавателей высших учебных заведений и всех, интересующихся вопросами фразеологии и лексикологии.

ruschuvashengfr 
 

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia