Встреча с послом Испании

 

На главную

 
 

Сегодня, 11 февраля, в корпусе «А» ЧГУ состоялась встреча студентов-активистов и преподавателей крупнейшего вуза республики с Чрезвычайным и Полномочным Послом Королевства Испания в Российской Федерации господином Хуаном Антонио Марком Пужолем. Дипломат выступил перед аудиторией по теме «Российско-испанские отношения в контексте председательства Испании в Европейском Союзе в 2010 году».

Посол Испании прибыл в Чувашскую Республику с официальным дружественным визитом для установления экономических и культурных контактов в составе делегации, вместе с Жоаном Арментером – руководителем северо-восточного напрвления развития группы ROKA, а также Хавьером Бургосом, -главой торгово-экономического представительства Испании.

В университетскую аудиторию господин Пужоль прибыл в сопровождении ректора ЧГУ академика РАО Л.П. Куракова и министра образования и молодежной политики Чувашии Г.П.Черновой, другими официальными лицами.

Открыл встречу академик  Л.П. Кураков, который коротко сообщил испанскому гостю об основных направлениях развития классического  национального вуза Чувашии. Также приятной неожиданностью прозвучала информация о том, что российско-испанские настроения давно и прочно заняли приоритетные позиции в жизни Чувашского госуниверситета. Не так давно группа преподавателей во главе с профессором Л.П. Прокошенковой прошла в Мадриде курс  испанского языка. Сам ректор также бывал в   благословенной стране великих художников. В настоящее время в ЧГУ рассматривается образовательный проект с Испанией на взаимовыгодной основе, в том числе и по обмену студентами.

 
 

Господин посол проявил живой интерес к университетскому проекту, так как он полностью отвечает надеждам и чаяниям всех, кто сегодня продвигает на высшем уровне идею российско-испанских связей. В своей лекции Пужоль вскрыл основные исторические причины, способствующие дезинтеграции мирового экономического пространства. По мнению гостя, все конфликты 20 века уже позади. Грядет новая эпоха, которая определяет лидирующие позиции стран, некогда находившихся в тени (в их числе Китай).   Большое место в докладе посла занял экскурс российско-испанских отношений, межличностные, конфессиальные и культурные традиции двух великих народов. Также в докладе были затронуты актуальные вопросы, связанные с разработкой и применением финансовых механизмов по преодолению мирового экономического кризиса.

В заключение встречи посол ответил на вопросы аудитории. Преподаватели ЧГУ в этом диалоге, к слову сказать, обошлись без переводчиков, общаясь на английском языке.

   В знак дружбы господин Пужоль преподнес университету великолепное тисненное золотом издание репродукций великих испанских живописцев (Гойя, Веласкес, Пикассо).

Ответный подарок многотысячного коллектива ЧГУ носил ярко выраженный национальный характер – это вышитые изделия  мастеров народных промыслов Чувашии.     

 
 

На главную

 

© 2008  Центр Интернет Чувашского госуниверситета