Пленэр завершил работу

 

На главную

 
 

В Тарханском сельском поселении проведен День Батыревского района
12 июля 2009 года на поляне «Кивсурт» Тарханского сельского поселения проведен День Батыревского района.
В празднике приняли участие глава Батыревского района Николай Глухов, академик, ректор ЧГУ им. И.н.Ульянова, Почетный гражданин с.Тарханы Лев Кураков, начальник управления культуры и туризма Харьковской областной государственной администрации Украины Нина Супруненко, народный художник Украины, председатель Харьковской организации национального союза художников Украины, академик Академии искусств Украины, Почетный гражданин с.Тарханы Виктор Ковтун, главы сельских поселений района, руководители структурных подразделений администрации района, руководители организаций, предприятий, учреждений района и др.
День проведения мероприятия выбран не случайно, 12 июля - день святых апостолов Петра и Павла. Праздник первоверховных апостолов Петра и Павла исстари известен в народе под именем Петрова дня и в былое время имел большое значение в быту наших предков как один из важнейших дней в религиозном, юридическом и хозяйственном отношениях. Петров День считался календарной границей года, после которой в природе начинались изменения, свидетельствующие о приближении осени. По русским поверьям, в Петров День св. Петр якобы «оплевал» листья, поэтому после этого дня уже не заготавливали трав и растений, не ломали ветки на веники и т.п. В эти же дни кончали пахать и начинали готовиться к озимому севу.
Проведение Дня Батыревского района также связано с тем, чтобы выявить лучшие сельские поселения района, где получены наилучшие результаты по дальнейшему развитию общественной инфраструктуры (социально-культурной, инженерной, транспортной), в целях улучшения архитектурного облика и повышения качества застройки населенных пунктов, в т.ч. по их благоустройству и озеленению, обобщения и распространения положительного опыта победителей конкурса и стимулирования лучших сельских поселений района.
Праздник в этом году начался со встречи на границе Тарханского сельского поселения гостей из Украины и ЧГУ им. И.Н.Ульянова под руководством Л.П.Куракова. Жители Тарханского поселения, глава Тарханского сельского поселения Александр Сымов гостей встретили по старинной чувашской традиции: с хлебом и солью, с чувашским пивом. Затем гости ознакомились с парком- дендрарием, который представляет собой 4 части света, и в каждой «части» по символично отделенной линии посажено более 40 видов деревьев и кустарников, представляющих все части света. Также организовано посещение офиса врача общей практики.
На территории поляна «Кивсурт» представители всех 4 населенных пунктов поселения - с.Тарханы, д.Абамза, д.Верхнее Турмышево, поселка Хурама-Твары - также гостей встретили с хлебом и солью, пивом и ягодами, собранными в здешних лесах. Гости ознакомились со стендами, рассказывающими о жизни поселения, участвовали в хороводном кругу художественных коллективов.
Участников Дня Батыревского района с праздником поздравили А. Сымов, Н.Глухов, Л.Кураков и др. гости, пожелали успехов всем в созидательном труде, доброго здоровья, уверенности в своих силах, благополучия и счастья. Лучшие работники, как и полагается в праздничный день, награждены Дипломами, Почетными грамотами, Благодарственными письмами, памятными подарками. Самым приятным и ценным подарком, думается, для главы Батыревского района Николая Ивановича Глухова стал его собственный портрет, исполненный народным художником Украины Виктор Ивановичем Ковтуном, как и для Нины Антоновны Супруненко - цветы из собственных приусадебных садов жителей Тархан. Как отметила Нина Антоновна: «…дороже этих цветов для нее был только один букет - из полыни, который подарила ей когда-то одна бабушка. Для этих людей стоит жить, сочинить, творить - это ведь самый дорогой подарок, признание твоих заслуг народом…».
Александр Сымов остановился на достижениях поселения, на дальнейших задачах, Николай Глухов - на достижениях района. Лев Кураков выразил гордость за свой родной район, за его выдающихся людей, одним из которых естественно остается выдающийся художник Алексей Афанасьевич Кокель. Именно благодаря инициативе ЧГУ им. И. Н.Ульянова, администраций Батыревского района и Тарханского сельского поселения, уроженцем которого является А.Кокель, в с.Тарханы стало традицией проведение международного кокелевского пленэра, участниками которого являются не только известные художники, но и подрастающее поколение района. Поэтому знакомство с работами очередного III международного кокелевского пленэра, который проводится в этом году с 28 июня по 12 июля, также включено в программу праздника.
Ну а поляна звенела целый день звонким смехом детворы, песнями и танцами на разных языках: чувашском, русском, татарском, мордовском языках, художественных коллективов всех 19 сельских поселений района. Также организованы спортивные мероприятия по волейболу, футболу, вольной борьбе и т.д. Призеры и победители награждены памятными подарками. Тут же работала торговая ярмарка.
Представители сельских поселений на одном из живописных углов района – поляне «Кивсурт» продемонстрировали не только свое мастерство в артистизме, но и в прикладном искусстве, в умении готовить разные блюда по традиции всех народов, проживающих на территории района.
Одним словом, праздник удался на славу, как отметил один из старожилов Тарханского сельского поселения, пришедший посмотреть на праздник: « … У нас много праздников проводилось, много праздников на своем веку повидал, но такое вижу впервые здесь - на своей земле: каждая песня пронизывает, душу задевает, хочется записать на магнитофон каждую песню и слушать ежедневно, также радует многообразие костюмов, задор художественных коллективов. Спасибо организаторам праздника, что и мне на своем веку пришлось побывать на таком празднике…».
                                                                                                                Л.Филиппова, фото автора

 
       
 
 
 

На главную

 

© 2009  Центр Интернет Чувашского госуниверситета