" Курить запрещается! "

 

На главную

 
 

 
Мероприятия по оздоровлению микроклимата в крупнейшем вузе республики не прерываются круглый год. Однако стартовой точкой отсчета все же считается общеуниверситетский приказ, подписанный ректором ЧГУ академиком Л.П.Кураковым еще накануне Нового 2009 года. Издан он во исполнение ФЗ «Об ограничении курения табака», а также республиканских нормативно-правовых документов. В нем содержатся существенные ограничения, предписанные студентам и преподавателям в части употребления табачных изделий на территории ЧГУ, а также направленные на снижение негативных социальных, медицинских последствий потребления никотиносодержащих изделий, формирование устойчивого отношения студентов, преподавателей и сотрудников к ведению здорового образа жизни.


Приказ предписывает запрет на курение по всей территории ЧГУ, кроме специально отведенных для этого мест. Перечень специально отведенных мест широко известен, так как доведен до каждого начальника структурного подразделения вуза. Его можно увидеть на стенде в любом общежитии. Общим для списка является непременное условие – курильщики должны дымить не менее чем за 5-10 метров от входа в учебные и жилые корпуса. О курении в самих корпусах вообще не может быть и речи. За такое самоуправство предусмотрена дисциплинарная ответственность, невзирая на должности и звания.


Для того, чтобы грозный приказ не остался на бумаге, в ЧГУ созданы специальные рабочие группы пожарно-технической комиссии (председатель- проректор по воспитательной работе О.Н. Викторов). Активисты не сидят на месте и ищут, кого бы наказать за наплевательское отношение к своему и чужому здоровью.


Но не только наказание является движущей силой на пути прогресса. В университете прошел конкурс стенной печати, основное предназначение которого – создание нетерпимого отношения к вредным привычкам.

По материалам пресс-службы ЧГУ
 
       
 

 

 
 

На главную

 

© 2009  Центр Интернет Чувашского госуниверситета