О подвигах, о доблести, о славе

 

На главную

 
 

Герой России Евгений Борисов служил в сухопутных войсках Северо-Кавказского военного округа. Приходилось отбиваться от врага в сложных полевых условиях, невзирая на раны и опасности, подстерегавшие на каждом шагу. Указом Президента Российской Федерации от 21 февраля 2000 г. за мужество и героизм, проявленные при ликвидации незаконных вооружённых формирований в Северо-Кавказском Военном регионе, рядовому Борисову Евгению Германовичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая звезда».

Участники боевых действий в Афганистане Г.Матвеев, кавалер ордена Боевого Красного Знамени и других наград, В.В. Михайлов – выпускник исторического факультета 1994г., кавалер ордена «Красная Звезда» и медали «За отвагу» рассказали студентам о суровых днях военных сражений в Афганистане.

Вспомнили участники встречи и героев - уроженцев Чувашии, которые достойно выполняли воинский долг по ликвидации вооруженных конфликтов, есть среди них и павшие на полях сражений.

В 1994г. на таджикско-афганской границе погиб в неравном бою воин-пограничник, наш земляк Николай Смирнов. 16 января 1996 г. отдал свою жизнь за освобождение поселка Первомайский от чеченских боевиков 19-летний парень из д. Шамкино Шемуршинского района Олег Долгов. Одним из первых наших земляков удостоен звания Героя России в ходе боевых действий в Чечне и начальник штаба мотострелкового батальона гвардии майор Игорь Петриков.

Студенты проявили неподдельный интерес к этим рассказам, задавали вопросы, обсуждали темы военно-патриотического воспитания будущих защитников Отечества

О. Галошева, заведующая Музеем И.Н. Ульянова и И.Я. Яковлева
 
   
       
 

На главную

 

© 2009  Центр Интернет Чувашского госуниверситета