СТРАТЕГИЮ ВЫХОДА ИЗ КРИЗИСА РАЗРАБАТЫВАЮТ УЧЁНЫЕ

 

На главную

 
 

На конференции прошла торжественная церемония награждения главного вуза республики и ее славных деятелей. В честь общественного признания и благодарности за неустанные труды на благо народа, веру в Великую Россию, верность Отечеству, большой вклад в развитие науки и образования, подготовку высококвалифицированных кадров и духовно-нравственное воспитание молодежи Общероссийское общественное движение «Россия Православная» вручило Чувашскому государственному университету имени И.Н.Ульянова Знамя «За жертвенное служение».с орденской лентой. Ряд сотрудников университета удостоены медалей Движения. Это директор Батыревского филиала ЧГУ Л.Лялина, директор Алатырского филиала ЧГУ Е.Егоров, начальник управления социального развития ЧГУ А.Александров, доцент ЧГУ Н.Румянцева.

Примечательно, что ректору ЧГУ академику Л.П. Куракову медаль Движения со словами «нашему современнику, великому человеку» лично вручал Председатель Центрального совета Движения, член Общественных советов Центрального федерального округа и Министерства юстиции Российской Федерации Александр Иванович Буркин, который отметил следущее:

«Благодаря усилиям ректора ЧГУ, этого выдающегося ученого и организатора, совместно с соратниками и сподвижниками, был создан уникальный в своем роде вариант развития системы образования – поистине народный университет, динамично развивающийся комплекс с разветвленной сетью филиалов, научно-образовательных центров, представительств в сельских районах и малых городах республики.

 

 
       
 

Участники конференции обсудили ряд проблем, связанных с необходимостью дальнейшей работы по пути духовно-нравственного оздоровления общества как гарантии преодоления любых финансовых катаклизмов. В этом отношении, как подчеркивали гости университета, несомненно, важен опыт ЧГУ, где профессорско-преподавательский состав не просто дает студентам качественные знания, но и одновременно участвует в формировании духовно-нравственной человеческой личности.

Как бы в подтверждение этих слов состоялось награждение сборной команды ЧГУ, которая на днях вернулась со Всероссийского конкурса «Студвесна-2009», где одержала победу среди представителей вузов 67 российских регионов.

Справка пресс-службы ЧГУ:

Общероссийское общественное движение «Россия православная» создано при поддержке видных государственных деятелей. Его председатель Александр Буркин не раз бывал в Чувашии. В республике, как и в десятках российских регионов, действует отделение ООД, которое призвано объединить усилия православных мирян в служении Церкви и обществу, преодолении безнравственности и пустоты в мировосприятии народа, сближать разные нации, воспитывать подлинный патриотизм и высокую духовность, особенно у подрастающего поколения. Движение издаёт газету «Десятина», журналы «Россия Православная» и «Купина». Пользуется популярностью у читателей и цветное фотоприложение к газете «Десятина». Все эти издания не являются коммерческими проектами, они делаются на средства членов движения и распространяются бесплатно в монастырях, госпиталях, воинских подразделениях, в местах лишения свободы. Журналисты стараются их делать так, чтобы на страницах находила отражение и нынешняя непростая жизнь страны, и прошлое нашей Родины. Представители «Десятины» побывали в Чувашии в прошлом году, и результатом их визита стал эксклюзивный газетный вариант, который отразил процесс духовно-нравственного возрождения в российской глубинке. Мнение о Чувашии формировал лично Президент Республики Н.В.Федоров, а также его советник по вопросам образования ректор ЧГУ академик Л.П.Кураков. Гости находились под впечатлением от масштабов развития Чувашского госуниверситета. Также журналисты посетили фермерское спецхозяйство «Родничок» Вурнарского района, где изучали положительный опыт создания агропромышленного комплекса на месте разорившихся некогда сел, а также побывали в учреждениях, где содержатся лица, отбывающие наказание за совершенные преступления.



 

 
 

На главную

 

© 2009  Центр Интернет Чувашского госуниверситета