«Чайная» ПОЕДЕТ В ПЕТЕРБУРГ

 

На главную

 
 

Уникальный проект стал возможен благодаря договору о сотрудничестве между Чувашским государственным университетом и Харьковской государственной академией дизайна и искусств, подписанному 16 марта 2005 года. Её координирование возложено на профессора В.А. Васильева.

На этот раз украинские художники-реставраторы Елена Панченко и Марина Коряковцева потрудились над 4 эскизами к отреставрированной ими же чуть ранее известной картине художника «Чайная», хранящейся в Чувашском государственном художественном музее.

В 1912 году «Чайную» у Алексея Кокеля приобрела Петербургская Академия художеств В 1913 и 1914 годах картина в числе лучших полотен выдающихся русских художников экспонировалась на Всемирных художественных выставках в Мюнхене и Венеции.

В ноябре 2009 года предполагается провести «Выставку одной картины – «Чайная» в Санкт-Петербургском государственном академическом институте живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е.Репина (бывшая Санкт-Петербургская академия художеств). Именно здесь, в академии, и учился живописи наш знаменитый земляк А.А. Кокель.

Руководитель этого международного проекта действительный член Российской академии образования, ректор Чувашского университета Л.П. Кураков в своём выступлении на недавней Всероссийской научно-практической конференции дал высокую оценку высокопрофессиональной работе тандема харьковских мастеров. В гостях у них побывали родственницы А.А. Кокеля Альбина Дмитриевна Куракова и Надежда Дмитриевна Ухтерова, оказывающие постоянное внимание и помощь реставраторам. Признательны художники за помощь в работе и внучатому племяннику А.А. Кокеля Н.П. Сергееву.  

 
       
 


Руководитель ПНИЛ профессор В.А. Васильев

 

 
 

На главную

 

© 2009  Центр Интернет Чувашского госуниверситета