Институтов стало больше

 

На главную

 
 

Приказ о создании нового структурного подразделения ЧГУ подписан 11 июня 2009 года. А основанием для него послужило решение совместного заседания Ученого совета и профсоюзного комитета сотрудников ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н.Ульянова» от 4 июня 2009 года. Руководить новым институтом будет директор Алатырского филиала ЧГУ Е.Г.Егоров

Решение о создании нового института продиктовано инновационными подходами в дальнейшем динамичном развитии научной и учебной деятельности крупнейшего вуза республики. Специальность «Автоматизированные системы обработки информации и управления» является на сегодняшний день одной из самых востребованных в филиале. Дневное обучение (3,5 года) и заочное обучение (4,5 года) по этой специальности ведется по сокращенным программам на базе среднего специального технического образования.

Алатырский филиал, организованный по инициативе ректора академика Л.П. Куракова в 1994 году, является центром образования, науки и культуры южного региона Чувашской Республики. Здесь обучаются студенты городов и районов Чувашской Республики, а также близлежащих районов Мордовии, Ульяновской и Нижегородской областей. Общая численность населения этого региона свыше 500 тыс. человек. За время существования филиала подготовлено 1175 специалист с высшим образованием (дневное отделение - 295 чел., заочное отделение – 880 чел.).

В декабре 2007 года АЛАТЫРСКИЙ ФИЛИАЛ ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н.Ульянова» успешно прошёл лицензирование и аккредитацию.В филиале работает высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав (остепененность составляет 62%), обеспечивающий подготовку специалистов в соответствии с требованиями государственных стандартов.В филиале ведется постоянная работа по повышению учебной и научной квалификации преподавателями филиала. За сентябрь 2001 - 2008 гг. состоялось 19 защит на соискание ученой степени кандидата наук по гуманитарным, по экономическим и техническим специальностям.

Всего в филиале работает 27 кандидатов наук на постоянной основе из числа местных преподавателей. Алатырский филиал располагает двумя учебными корпусами, классами ПЭВМ, библиотекой, имеющей более 27 тысяч единиц хранения.  

 
       
 




 

 
 

На главную

 

© 2009  Центр Интернет Чувашского госуниверситета