И учиться, и зарабатывать

 

На главную

 
 

 В ЧГУ началась работа по реализации федерального закона, который закрепил право создания при вузах коммерческих предприятий. Деканам факультетов предстоит в кратчайшие сроки представить свои ноу хау, а заодно и разъяснить, как они будут работать и зарабатывать деньги. Об этом официально сообщил проректор по научно – инновационной работе ЧГУ В.В. Афанасьев.
С 15 августа 2009 года вступает в силу Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам создания бюджетными научными и образовательными учреждениями хозяйственных обществ в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности». Законодательные изменения должны позволить вузам и НИИ создавать собственные коммерческие предприятия, где можно будет на практике применять научные разработки сотрудников и студентов.
Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев и правительство России считают этот закон важной антикризисной мерой: студенты, желающие продолжать после окончания вуза научную работу, одновременно смогут получить источник дохода, внедряя свои разработки в производство.
Новый закон вносит изменения сразу в несколько действующих нормативных актов: «О науке и государственной научно-технической политике», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», «Об обществах с ограниченной ответственностью», «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ».
Согласно действующему законодательству, вузы и НИИ являются только распорядителями имеющихся у них денежных средств, оборудования и недвижимости, а собственник всего этого — государство.
Путь от создания проекта или разработки инновационной технологии до ее внедрения сейчас слишком долгий, и появление собственных коммерческих предприятий, по мнению аналитиков, его сократит. Кроме того, это позволит образовательным учреждениям работать на более широких рынках.
Создание малых инновационных предприятий наиболее актуально для технических направлений вузов, но свою лепту, как подчеркнул проректор В.Афанасьев, здесь могут внести и гуманитарии.

 
 

На главную

 

© 2009  Центр Интернет Чувашского госуниверситета