Главный вуз республики: итоги и перспективы

 

На главную

 
   

 

31 августа 2009 года в актовом зале корпуса «Г» состоялось расширенное заседание Ученого Совета ЧГУ, на котором были подведены итоги приема, обозначены новые пути развития материально-технической базы и совершенствования научного и учебного процесса вуза. С докладом перед высшим коллегиальным органом университета выступил ректор ЧГУ академик РАО Лев Пантелеймонович Кураков.

Ректор подробно остановился на итогах приема. Всего на первый курс в университет зачислено более двух тысяч студентов. Реальный конкурс составил примерно 4 человека на одно место. К нам поступили юноши и девушки из 50 регионов России. Всего же на сегодняшний день у нас обучаются представители 66 регионов РФ, а также из 40 стран мира. А это значит, что рейтинг Чувашского госуниверситета определяется его востребованностью. Результативность работы подтвердила и плановая проверка независимой комиссии, которая анализировала деятельность приемной комиссии главного вуза республики за несколько лет.
В своей речи Лев Пантелеймонович также обозначил проблемы, которые вузам следует решать совместными усилиями: это «объективизация» результатов ЕГЭ. Завышенные баллы при поступлении могут не подтвердиться во время учебы. В ходе совещаний на высшем уровне Л.П. Кураков как председатель Совета ректоров Чувашии неоднократно поднимал этот вопрос со всей ответственностью и принципиальностью. По общему мнению, с такими студентами вузы будут расставаться без всякого сожаления, освобождая места для талантливой и целеустремленной молодежи.
Еще раз подтвердил ректор и курс на социально ориентированную деятельность ЧГУ. Несмотря на финансовые трудности неизменной останется забота о ветеранах войны, преподавателях, проработавших в вузе долгие годы. Как и двадцать лет назад, возрастной ценз никогда не станет определяющим фактором формирования кадровой политики ЧГУ. Здесь рука об руку трудятся самые достойные представители и старшего поколения, и молодежи, которая нуждается в огромном опыте, накопленном ветеранами педагогического труда.
В заключение участники заседания единодушно одобрили деятельность ЧГУ по подготовке и совершенствованию кадров высшего профессионального образования, по социальной защите преподавателей, сотрудников и студентов, укреплению материально-технической базы вуза и проголосовали за продление полномочий ректора, а также тепло поздравили ученого с заслуженной государственной наградой – Орденом «За заслуги перед Отечеством».

                  

 
 

На главную

 

© 2009  Центр Интернет Чувашского госуниверситета