Навечно в памяти народа

 

На главную

 
 

   25 сентября в актовом зале Ученого Совета ЧГУ (корпус «А»)состоялась Всероссийская научно-практическая конференция « МЕХАНИКА: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ, ПРОБЛЕМЫ, ПЕРСПЕКТИВЫ», посвященная 95-летию со дня рождения первого ректора Чувашского государственного университета имени И.Н.Ульянова, доктора технических наук, профессора СЕМЕНА ФЕДОРОВИЧА САЙКИНА.
Торжественное заседание, посвященное памятной дате, началось с демонстрации документального фильма, подготовленного факультетом дизайна и компьютерных технологий по фотографиям и материалам, представленным семьей Сайкиных. Затем конференцию продолжил ректор ЧГУ академик РАО Лев Пантелеймонович Кураков. Он особо подчеркнул тот факт, что С.Ф. Сайкин – не просто ученый, который стоял у самых истоков становления главного вуза Чувашии. И по нынешний день для его коллег, преподавателей и сотрудников университета, он прежде всего огромной души человек, обладавший личностными качествами руководителя, который сумел в труднейшие для страны годы формировать коллектив единомышленников, строить учебные корпуса и общежития, словом- закладывать основу нынешних успехов университета как в стране, так и за рубежом.
В честь первого ректора на доме 31 по улице Дзержинского в Чебоксарах будет установлена

мемориальная доска. Также решением Ученого Совета постановлено выйти с предложением к городским властям о том, чтобы назвать одну из улиц столицы нашей республики именем С.Ф.Сайкина.
Немало добрых слов о педагоге и новаторе высказали профессора А.Аракелян и В. Щедрин. Они подчеркнули, что нынешнее руководство вуза является продолжателем лучших традиций, заложенных первым ректором. Преемственность – одно из самых ценных качеств российской системы высшего образования, берущее из прошлых лет все лучшее и достойное внимания.
С.Ф.Сайкин родился 14 сентября 1914 года в д. Чепкас-Ильметево Шемуршинского района Чувашской Республики. По окончании школы крестьянской молодежи в 1930 г. Семен Федорович работает учителем начальной школы (1930/31) и учится на вечернем отделении Чувашского педрабфака. В 1932 г. он поступает на физико-математический факультет Казанского университета, после окончания, которого в 1937 г. был оставлен в аспирантуре при кафедре механики. Одновременно с октября 1937 по июнь 1938 года работает проректором по заочному обучению Казанского университета, а с сентября 1939 по январь 1941 года – ассистентом кафедры механики. После окончания аспирантуры работает преподавателем теоретической механики в Чкаловском (Оренбургском) педагогическом институте. В июле 1941 года добровольцем уходит на фронт С 15 августа 1944 года откомандирован из действующей армии во вновь открытое Казанское Суворовское военное училище на должность офицера-преподавателя,, где прослужил до октября 1951 года. В 1948 году С.Ф.Сайкин защищает диссертацию на тему «О дифференциальных принципах механики» и получает степень кандидата физико-математических наук. С 1951 года он работает в НИИ математики и механики им. Н.Г.Чеботарева при Казанском университете сначала в должности старшего научного сотрудника, а с 1952 года – заведующим отделом подземной гидромеханики. В 1958-1961 годах он работает вначале деканом физико-математического, а потом – механико-математического факультета Казанского университета.
В 1967 году С.Ф.Сайкина назначают ректором только что открывшегося Чувашского государственного университета, Проработав в этой должности до 1981 года, Семен Федорович вложил немало сил в дело становления и развития университета, формирования научно-педагогического коллектива, совершенствования качества подготовки специалистов. В 1968 году С.Ф.Сайкин организует в университете кафедру теоретической механики, которой руководил до 1987 года. С 1987 года и до конца своих дней Семен Федорович работал на должности профессора этой кафедры.
Будучи ректором Чувашского университета, Семен Федорович вел большую общественно-политическую работу. Он дважды избирался депутатом Верховного Совета СССР (VIII и IX созывов), был депутатом Верховного Совета Чувашской АССР X созыва.
За воинские и научные заслуги С.Ф.Сайкин награжден 18 орденами и медалями, в 1981 году его имя занесено в Книгу Трудовой Славы и Героизма ЧАССР.

   

 
 

На главную

 

© 2009  Центр Интернет Чувашского госуниверситета