Десять лет на службе знаний

 

На главную

 
 

 

 

 

 

 

 

  24 октября 2009 года в селе Чувашские Ишаки Батыревского района Чувашской Республики состоялся праздник, посвященный десятилетию со дня основания Дома Знаний. В нем приняли участие посланники ЧГУ, жители сельских поселений района, руководители администрации, местного самоуправления, интеллигенция, журналисты.

Субботним октябрьским утром малая родина ректора ЧГУ академика РАО Л.П. Куракова тепло встречала своего земляка, Почетного гражданина деревни Чувашские Ишаки. В сельском клубе собрались сельчане от мала до велика, чтобы поприветствовать полномочных представителей Чувашского госуниверситета, прибывших на торжество, а также их гостей.

Встретить праздник вместе со всеми пришли глава администрации Батыревского района Н.И. Глухов, представители местной администрации, глава сельского поселения, депутаты собрания депутатов Батыревского района и сельских поселений, руководители сельскохозяйственных предприятий, организаций и учреждений, родители выпускников лицейских классов Дома Знаний, а также сами бывшие воспитанники, директорский корпус Дома знаний.

Поздравить прихожан с юбилеем лично прибыл представитель русской православной церкви, благочинный южного округа Чебоксарско-Чувашской Епархии отец Анатолий, который вручил ректору портрет и благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. От имени Духовного управления мусульман Чувашии и муфтия Альбира хазрата Крганова поздравления привез в Чувашские Ишаки и пресс-секретарь ДУМ Чувашии Р.Гайфин.

От имени коллектива университета поздравлял сельчан и ректора Ученый секретарь ЧГУ начальник управления социального развития вуза А.Ю. Александров.

А начался праздник с добрых воспоминаний о зарождении самой идеи создания в самой дальней, неперспективной некогда чувашской деревне духовно-образовательного центра. Университет денег на это ни у кого не просил, большую материальную помощь оказывал сам ректор ЧГУ Л.П. Кураков.

Так, десять лет назад на месте старой избушки, где родился и вырос будущий академик с мировым именем, появился Дом знаний с часовней, сад и чудесный пруд. Примечательно, что в строительстве комплекса участвовали сами сельчане, преподаватели ЧГУ и все семейство Кураковых в полном составе. Все объекты культурно-образовательного назначения в Чувашских Ишаках, построенные под руководством и непосредственным участием ректора, теперь являются достоянием села и юридически за ним закреплены.

Этапы большого пути все гости могли проследить по фотохронике на стендах, специально подготовленных к юбилейному мероприятию. Сохранились и бесценные видеокадры любительского фильма. Дом знаний возводился по старинному чувашскому обычаю («ниме»), когда всем миром затевали большую стройку и доводили ее до конца. Гости и хозяева праздника с удовольствием узнавали себя, своих родных и близких, что было особенно трогательно. Многие не скрывали слез.

Вспоминали и статьи в газетах. После того, как ректору ЧГУ академику Л.П. Куракову была вручена премия Президента Российской Федерации, журналисты уже не скрывали восхищения: «Ученый написал книги и получил гонорар. Вот как он им распорядился – построил школу в своем родном селе! Этот человек Лев Кураков. Так и хочется спросить, кто вслед за ним поспешит?...».

Правительство России высоко оценило подвижническую деятельность вуза и личный вклад ректора в дело образования и воспитания молодежи. Участники праздничного мероприятия выразили большую радость в связи с присуждением недавно своему именитому земляку высокой государственной награды России – Ордена «За заслуги перед Отечеством». А не так давно из образовательного ведомства Турции в ЧГУ пришло интересное приглашение - посетить Деревню знаний, которая, предположительно, создана по образу и подобию Дома знаний в далекой Чувашии.

Академик Л.П. Кураков обратился к собравшимся со словами признательности за поддержку во всех начинаниях вуза, а также рассказал о ближайших планах университета в отношении Дома знаний в Чувашских Ишаках. В скором времени он должен обрести статус российского образовательного и воспитательного комплекса. Это позволит вывести село на более высокий уровень социального и культурного развития, дать местным жителям дополнительные рабочие места, открыть новые перспективы для молодежи в получении качественных и востребованных на рынке труда знаний.

-Огромную помощь в этом деле нам оказывали и оказывают правительство России и Чувашии, Президент ЧР Н.В.Федоров, - подчеркнул в своем выступлении ректор.

Гости преподнесли Дому знаний памятные подарки. А завершилось мероприятие концертной программой, которую вела директор Батыревского филиала ЧГУ Л.В. Лялина. В исполнении популярных артистов чувашской эстрады Толстовых прозвучали песни о любви, дружбе и, конечно же, о главном университете республики: «… Университет – это мудрая и любимая всеми школа» - эти строки из песни подпевал весь зал, и они звучали как настоящий гимн.

Тепло принимали зрители и выступление ансамбля народных инструментов под руководством доцента факультета искусств ЧГУ Н.И. Ивановой.

В заключение мероприятия ректор ЧГУ академик РАО Л.П. Кураков дал интервью теле-, радиожурналистам и работникам печатных СМИ республики.

Фотохроника пресс-службы ЧГУ
   

     

 

     

 
 

На главную

 

© 2009  Центр Интернет Чувашского госуниверситета