Браво, артисты!

 

На главную

 
 

 

 

 

На праздничное мероприятие собрались представители творческой интеллигенции города и республики. В их числе преподаватели музыкальных школ, профессиональных училищ, студенты. Перед началом концерта артистов тепло поздравили Президент ЧГУ Лев Пантелеймонович Кураков и ректор ЧГУ Всеволод Георгиевич Агаков, председатель профсоюзного комитета вуза Эллина Николаевна Рябинина. Руководство университета вручило членам творческого коллектива Почетные грамоты ЧГУ, к которым, как это принято в университете, полагается и денежная премия.
Официальная часть мероприятия взволновала зал. На сцену под бурные аплодисменты зрителей поднялся Президент Чувашского госуниверситета академик РАО Л.П. Кураков. Лев Пантелеймонович высоко оценил талант и организаторские способности художественного руководителя и дирижера оркестра, заслуженного работника культуры Чувашской Республики Н.И.Ивановой. За короткий срок Наталия Ивановна создала работоспособный творческий коллектив настоящих музыкантов, которые с успехом осваивают концертные площадки страны и приносят известность и славу родному вузу. Примечательно, что костяк артистов составляют не только педагоги, которые преподают своим воспитанникам азы музыкального творчества, но и сами студенты.
- Особенно важно для артиста, подчеркнул Президент ЧГУ, это востребованность.
У наших музыкантов недостатка в зрителях нет. Ежегодно в Чувашском госуниверситете проводится около сотни различных мероприятий, которые, как правило, без музыкального сопровождения не бывают. Прибавьте к этому выступления нашего коллектива в других городах и районах, куда они выезжают для участия в различных музыкальных фестивалях и конкурсах.
Ректор ЧГУ В.Г.Агаков вспомнил историю создания факультета искусств. Как все новое и прогрессивное, начиналась она непросто, и успех во многом зависел от воли и желания руководства вуза. Становлению факультета немало сил и энергии отдал ректор Л.П. Кураков. Огромную лепту внес и первый декан факультета искусств В.Важоров, память которого артисты почтили исполнением его любимого музыкального произведения.
А затем состоялся концерт юбиляров, в программу которого вошли лучшие произведения отечественных и зарубежных композиторов, русские народные песни и наигрыши в исполнении полюбившихся артистов: кумира публики – выпускника факультета искусств 2002 года, заслуженного артиста Чувашской Республики, солиста Чувашского государственного театра оперы и балета Дмитрия Семкина (тенор); выпускницы факультета искусств 2003 года, солистки Чувашского государственного театра оперы и балета Маргариты Финогентовой (меццо сопрано), студентов 5 курса факультета искусств Ильи Алексеева (аккордеон), класс з. а. Чувашии С.А. Баранова, Егора Матвеевского (баян), класс з.а. ЧР Н.Ш.Гараева и многих других талантливых исполнителей.
Своеобразное поздравление юбилярам преподнес фольклорный ансамбль «Янтал» Чебоксарского музыкального училища имени Ф.П. Павлова. Вместе с артистами пустился в веселый пляс сам декан факультета искусств заслуженный артист России и Чувашии Морис Николаевич Яклашкин.  

 

 

 

 

 
 

На главную

 

© 2009  Центр Интернет Чувашского госуниверситета