Филиал в Алатыре теперь стал институтом

 

На главную

 
 

 

 

 

 Алатырский филиал ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» создан в соответствии с Приказом Государственного комитета РФ по высшему образованию №594 от 17 июня 1994 года. За годы существования филиал стал центром образования, науки и культуры южного региона Чувашской Республики в котором обучаются не только студенты из Чувашии, но и соседних с нею регионов- Мордовии, Ульяновской и Нижегородской областей.

Основная роль в организации, становлении и развитии вуза в г. Алатыре принадлежит ректору академику Льву Пантелеймоновичу Куракову почетному гражданину города Алатыря, проректорам ЧГУ профессору Арсентьевой А.В., профессору Григорьеву Н.Ф., профессору Агакову В.Г., а также профессорско-преподавательскому составу, коллективам экономического, исторического, географического, филологического факультетов; технического и медицинского института ЧГУ.
Открытие вуза в провинциальном городе позволило решить ряд социально-экономических проблем:

  •  создание новых рабочих мест, для преподавательского состава, учебно-вспомогательного и обслуживающего персонала;

  • сокращение материальных затрат семей связанных с получением высшего образования;
    повышения интеллектуального потенциала молодежи и квалификации специалистов, имеющих средне-специальное и высшее образование за счет заочной формы обучения и курсов повышения квалификации;

  • обеспечение города квалифицированными кадрами.

Директор филиала - Егоров Евгений Григорьевич - кандидат технических наук, профессор, автор 107 научных работ, в том числе 15 изобретений, депутат Алатырского Городского Собрания, Почетный гражданин города Алатыря, возглавляет филиал с первого дня его работы.
Сегодня на базе Алатырского филиала ЧГУ создан институт информатики управления.
 

         

 

        

  

    

 
 

На главную

 

© 2009  Центр Интернет Чувашского госуниверситета