Кристина МИХАЙЛОВА: «С детства не люблю проигрывать» | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

160913 8Кристина Михайлова родилась 16 октября 1992 года в д. Тойси-Паразуси Ибресинского района Чувашии. В 2010 году окончила Ибресинскую СОШ №1 и поступила на историческое отделение историко-географического факультета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова. Ныне студентка 4 курса ИГФ, а также заочно учится на 3 курсе юридического факультета ЧГУ.

Кристина – активная участница научно-практических конференций, победитель в номинации «Хастар пике» конкурса «Чёваш Пики-2011». Но большую часть своего времени девушка уделяет спорту: III место в Кубке России по спортивной ходьбе, прошедшем в г. Кострома; участница Эстафеты Огня XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 г. в Казани; I место на чемпионате и первенстве Приволжского федерального округа по легкой атлетике в помещении; II место во Всероссийских соревнованиях по спортивной ходьбе памяти Заслуженного мастера спорта Г.А. Скурыгина; III место на чемпионате Чувашии по лыжным гонкам – «спринт» и чемпионате ЧР по зимнему полиатлону… И это только малая часть достижений молодой спортсменки! Кроме того, Кристина любит прогулки по лесу, ходить за грибами и ягодами, кататься на коньках, смотреть в кино с друзьями и читать.

– Кристина, как спорт вошел в твою жизнь?

– С первого класса любила уроки физкультуры. Было очень приятно, когда заслуживала похвалы от своего учителя В.А. Петрова. С детства не люблю проигрывать, испытываю при неудаче мучительное чувство стыда. Ни одно спортивное соревнование не обходилось без моего участия. Думаю, с тех пор и можно считать, что спорт вошел в мою жизнь. С пятого класса начала выезжать на соревнования республиканского уровня по легкой атлетике, особенно часто по лыжным гонкам, где занимала призовые места.

– Расскажи о самых значимых для тебя событиях.

– На данный момент самым главным своим достижением могу считать выполнение норматива мастера спорта России по спортивной ходьбе в этом году 8 июня на чемпионате России на дистанции 20 км. Не менее значимое событие – то, что я стала бронзовым призером Кубка России по спортивной ходьбе на 20 км. 31 августа 2013 года в Костроме. Там я улучшила свой результат на 3 мин. 4 сек. Сама от себя не ожидала. К этому старту готовилась целое лето.

– Поделись самыми яркими моментами спортивной жизни.

– Этим летом мне посчастливилось принять участие в эстафете Огня Универсиады! Эмоции зашкаливали, ведь это такая честь! Теперь мечтаю прикоснуться к факелу зимней Универсиады.

– Не мешает ли спортивная и активная общественная жизнь учебе?

– Нисколько. Даже наоборот. Но так как я учусь на двух факультетах, приходится сдавать две сессии одновременно. Безусловно, это тяжело. Да и тренировки пропускать нельзя. Но я справляюсь, сессии сдаю успешно. Даже участвую в конкурсах, например, «Чёваш пики-2011». Живу по принципу «чем больше человек занят, тем больше успевает».

– Кто является твоим спортивным наставником?

– Моим спортивным наставником является мастер спорта международного класса по спортивной ходьбе, победитель всероссийских соревнований среди студентов по спортивной ходьбе, всероссийских и международных соревнований в марафоне, старший преподаватель кафедры физического воспитания и спорта Э.Н. Иванова. До поступления в университет я никогда не занималась спортивной ходьбой. Честно скажу, мне этот вид спорта был вначале не по душе, так как техника спортивной ходьбы непроста. Но потом привыкла, начало получаться, понравилось. Профессия тренера очень сложна, каждому спортсмену нужен свой подход. Можно сказать, Эльвира Николаевна знает меня лучше, чем я сама. Она проводит со своими воспитанниками очень много времени. Я ей благодарна за все, чему она меня научила.

– Кем видишь себя в будущем?

– Счастлива, что выбрала именно ЧГУ. Больше всего мне нравится изучать гуманитарные науки. Затрудняюсь ответить, кем вижу себя в будущем. Возможно, стану учителем истории, а может быть, юристом или тренером.

– Как планируешь реализовывать и совершенствовать свой спортивный потенциал?

– Скажу одно: спорт бросать не собираюсь. Будет здоровье – будут и новые успехи.

– Есть ли у тебя любимое место, где ты чувствуешь себя особенно хорошо, спокойно?

– Любимые места – это парки, леса. Люблю гулять с друзьями, ходить с ними в кино, посещать концерты фестиваля «Студенческая весна», КВН. В этом году моя сестра поступила на юридический факультет ЧГУ, и на выходных мы с ней вместе ездим навещать родных и близких домой.

Н. АРТАМОНОВА.