Республиканский конкурс киновидеотворчества «Молодежь представляет...» посвящен 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

С марта месяца стартовал республиканский конкурс детского, юношеского и молодежного киновидеотворчества «Молодежь представляет...». В этом году конкурс посвящен 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

К участию приглашаются авторы детских, юношеских и молодежных фильмов, коллективы кино и видеостудий общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования, средних специальных и высших учебных заведений.

Конкурс проводится по двум номинациям: «Живая история» (материалы представляются по следующим жанрам: Лучший экспериментальный фильм и лучший игровой фильм на тему Великой Отечественной войны; Лучший документальный фильм «Живые голоса ветеранов»; Лучший ролик «Помним. Гордимся. Благодарим»; Лучшая компьютерная графика и спецэффекты) и «Молодежь представляет...» (в номинации представляются материалы, освещающие различные стороны реализации молодежной политики в республике: культурная, творческая, военно-патриотическая, духовная, спортивная жизнь молодежи и др.

Для справки Впервые республиканский конкурс детского, юношеского и молодежного киновидеотворчества «Молодежь представляет…» прошел в прошлом году в рамках Года молодежи, объявленного в Российской Федерации.

Всего на конкурс было представлено более 50 видеоматериалов по номинациям: «Лучший игровой фильм»,  «Лучший документальный фильм»,  «Лучший музыкальный видеоклип», «Лучший экспериментальный фильм»,  «Лучший социальный видеоролик».

Активное участие приняли представители молодежи городов Чебоксары, Новочебоксарск, Вурнарского, Козловского, Комсомольского, Моргаушского, Порецкого, Чебоксарского, Шумерлинского, Ядринского, Янтиковского районов.

Победителей - авторов молодежных фильмов, коллективы кино и видеостудий средних специальных и высших учебных заведений республики поздравили кинорежиссер, народная артистка Российской Федерации Светлана Дружинина, кинооператор, лауреат Государственной премии СССР, народный артист Российской Федерации Анатолий Мукасей, а также заслуженный художник Чувашии Игорь Дадиани.

Абсолютным победителем республиканского конкурса детского, юношеского и молодежного киновидеотворчества «Молодежь представляет…» стал Александр Антропов, студент факультета журналистики Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, в номинации «Лучший документальный фильм» с видеоматериалом «Афган: незабытая боль». Кстати, Александр был удостоен также Диплома  Чебоксарского международного кинофестиваля.

Минобразования Чувашии.