Студенческий актив ЧГУ им. И.Н. Ульянова обсудил актуальные вопросы Единого информдня с министром образования и молодежной политики Чувашии Владимиром Ивановым | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

190314 8

19 марта в рамках Единого информационного дня состоялась встреча министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Владимира Иванова и главы администрации Московского района г. Чебоксары Андрея Петрова со студенческим активом Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова.

После ознакомления с основными темами Единого информационного дня – о реализации республиканской целевой программы демографического развития Чувашской Республики в 2013 году; о ходе подготовки к весенним полевым работам в 2014 году; о проведении инвентаризации земельных участков на территории муниципальных образований Чувашской Республики; о мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате жилищно-коммунальных услуг; о реализации мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в Чувашской Республике, ходе подготовки к весеннему паводку и организации работ по уборке, санитарной очистке и благоустройству территорий – Владимир Николаевич Иванов тезисно рассказал о системе образования. Начав с обеспечения дошколят местами в детских садах, плавно перешел к вопросам создания современных условий организации образовательного процесса в школе. Проинформировал о мерах государственной поддержки, которые оказываются педагогическим работникам, подробно остановился на стимулировании молодых специалистов.

Андрей Николаевич Петров рассказал о позитивном развитии города: вводе жилья и строительстве социальных объектов, переселении граждан из аварийного жилья и предоставлении квартир детям-сиротам, завершении строительства объектов, где были нарушены права участников долевого строительства. Особое внимание Андрей Николаевич уделил вопросам жилищно-коммунального хозяйства: капитального ремонта многоквартирных домов, реконструкции дорог и объектов внешнего благоустройства. Не остались незамеченными вопросы реализации программы «Лифты» и «Безопасный город». Также Андрей Николаевич ознакомил с планом мероприятий в рамках празднования 550-летия основания г. Чебоксары и 100-летия образования Чувашской автономной области.

Затем в ходе беседы активисты ЧГУ им. И.Н. Ульянова воспользовались возможностью задать интересующие их вопросы гостям. Например, прозвучал вопрос о том, как реализуется в Чувашии безбарьерная среда для маломобильных групп населения. Здесь Владимир Николаевич отметил, что доля базовых образовательных учреждений, в которых создана универсальная безбарьерная среда, позволяющая обеспечить полноценную интеграцию детей-инвалидов, в общем количестве образовательных учреждений в 2013 году составила 6,5%, в 2014 г. данный показатель планируется довести до 12,8%, в 2015 г. – до 20%. Конечно же, как подчеркнул министр образования и молодежной политики, немаловажным является изменение отношения общества к таким людям, а не только их внешней среды.

Следующий вопрос касался организации в вузе Школы проектного мастерства. Молодые люди интересовались возможностью привлечения специалистов Министерства образования и молодежной политики в качестве экспертов, на что получили положительный ответ.

Андрею Николаевичу адресовали вопрос об организации в Московском районе работы с работающей молодежью. Такая площадка – совет работающей молодежи – для обмена опытом успешно реализованных проектов, программ, которые внедрялись на производстве того или иного предприятия (организации) в районе работает. Более подробная информация активистам университета о работе работающих молодежных лидеров будет доведена.

Далее последовал вопрос о качестве работы управляющих компаний, обслуживающих жилищный фонд Московского района. На что глава администрации района пояснил, что всего в Московском районе порядка 920 многоквартирных домов, которые обслуживают 32 управляющие компании, около 100 ТСЖ и 30 ЖСК. По мнению выступающего, все руководители УК – опытные и компетентные в своем деле люди.

В завершение встречи министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Владимир Иванов вручил ректору Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова Андрею Александрову диплом победителя регионального этапа Всероссийского смотра-конкурса, которым удостоен вуз в номинации «Лучшее аккредитованное образовательное учреждение высшего профессионального образования России по организации физкультурно-спортивной работы среди студентов за 2012-2013 учебный год».

Московский район г.Чебоксары