Студенты-переписчики ЧувГУ: «Остались приятные воспоминания от участия во Всероссийской переписи населения» | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

221110_8Завершилась Всероссийская перепись населения, которая проводилась с 14 по 25 октября 2010 года. Участниками переписи стали все граждане Российской Федерации, а также иностранные гости, ведь не зря лозунгом данного мероприятия были слова «России важен каждый!»

Организатором переписи была Федеральная служба государственной статистики. А проводить перепись населения мог любой желающий, однако основную часть переписчиков составили именно студенты.  В качестве переписчиков работали 932 студента Чувашского госуниверситета имени И.Н. Ульянова. Каждый из них проходил специальную подготовку прежде, чем приступать к работе. С 6 по 13 октября студенты – будущие переписчики – знакомились с правилами проведения   переписи населения. Обучение включала в себя все до мелочей, начиная от того, каким образом лучше звонить в квартиры и сообщать населению о переписи, заканчивая тем, в каком порядке заполняются бланки, как их нужно оформлять и как нужно ставить крестики и цифры, чтобы специальная программа смогла в дальнейшем считать информацию с бумаги.

С 14 по 25 октября проводился основной этап переписи населения. Студенты, теперь уже полноценные переписчики, имевшие свой набор, состоявший из портфеля, шарфа, ручек, свистка, фонарика, бланков и персонального удостоверения, обходили свой участок, задавая населению необходимые вопросы. Бланков было немало, но как оказывалось потом,  на их заполнение уходило не так много времени. Опрос включал в себя ряд вопросов: возраст, семейное положение, материальное обеспечение, уровень образования и т. д. Ответы на  эти вопросы   необходимы  для выявления демографического, социального и экономического положения страны.

Рабочий день переписчика  был довольно-таки напряженным. Выполнив норму, переписчик мог быть свободным,  предварительно отпросившись у своего инструктора. Однако  переписчики старались охватить как можно больше респондентов.  Что же касается респондентов, то переписчикам приходилось сталкиваться с разными ситуациями. Кто-то  не хотел открывать дверь,  другой  задавал бесконечное число вопросов и подозрительно смотрел. Люди в абсолютном большинстве случаев  с радостью открывали двери и отвечали на вопросы, гордо заявляя, что они выполняют свой гражданский долг.  От таких интересных встреч  у  студентов-переписчиков остались приятные воспоминания. К тому же переписчики хорошо понимали, что они выполняют важное государственное поручение.

Завершающим этапом переписи населения стала контрольная неделя, которая длилась с 25 по 29 октября. В это время переписчики и инструкторы  повторно обходили некоторые из жилых помещений. Это была своеобразной проверкой выполненной  переписчиками работы. Одновременно сдавались документы и бланки в вышестоящие органы.

Казалось бы, что перепись прошла, но остался еще один не менее важный этап – обработка и подсчет результатов. Публикация и распространение итогов будет осуществлена в 2010-2011 годах.

Кристина СОЛОВЬЕВА,
студентка группы ЭК-71-08